Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Посмертная маска Виктора Гюго хранится в музее дОрсе.

Посмертные маски великих людей

Посмертная маска Уильяма Шекспира была обнаружена в лавке старьевщика в Майнце в 1849 году, когда со смерти драматурга прошло уже 233 года. Многие скептики утверждают, что перед нами подделка, тогда как эксперты все же убеждены, что сходство с прижизненными портретами классика говорит о ее подлинности.

Посмертные маски великих людей

Александр Пушкин умирал долго и мучительно, поскольку он получил на дуэли ранение от которого испытывал мучения еще два дня.

Посмертные маски великих людей

Несмотря на это, его посмертная маска полна спокойствия и одухотворенности. Сходство слепка с привычными нам портретами очевидна.

Посмертные маски великих людей

Николай Гоголь умер в 1852 году, причем почти сразу же начала ходить легенда, что он был похоронен живым, в состоянии летаргического сна. Если согласиться с данным предположением, получается, что скульптор Николай Рамазанов снимал маску с живого человека…

Посмертные маски великих людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела