Политика
Происшествия
10 апреля 2026, 00:32 | Автор: Вадим Ардов

Фирма «Бамстройпуть», которую Шойгу привел из МЧС, оказалась в центре крупнейших дел о коррупции в Минобороны

Попов и Шойгу
фото:
После отставки Шойгу следователи проверяют бывших топ-чиновников и компанию, участвовавшую в масштабных оборонных стройках/

Главная военная прокуратура запросила 22 года колонии строгого режима для Павла Попова по делу о хищении средств, выделенных на развитие парка «Патриот».

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Помимо лишения свободы, обвинение требует назначить штраф в размере 130 млн рублей.

По версии следствия, 25,8 млн рублей, выделенные на содержание парка «Патриот» могли быть использованы для строительства загородного дома, связанного с Поповым.

Также бывшему замминистра вменяется получение взятки на сумму около 45 млн рублей. Следствие считает, что деньги и имущество он получил от гендиректора компании «Бамстройпуть» Игоря Тушкевича.

В числе переданных активов фигурируют автомобиль Lexus и квартира в Хамовниках — в обмен на содействие при реализации строительных контрактов для нужд Минобороны. Тушкевич признал вину и был освобождён от ответственности, тогда как председатель совета директоров компании Антон Абдурахманов покинул страну и заочно арестован.

По данным СМИ, Абдурахманов также упоминается в другом эпизоде, связанном с бывшим первым замминистра обороны Русланом Цаликовым. Речь идёт о передаче дорогостоящего мотоцикла, а также о финансовых операциях, связанных с получением контрактов через структуры военно-строительного комплекса.

Отдельное уголовное дело возбуждено в отношении начальника Главного управления кадров Минобороны Юрия Кузнецова. Его обвиняют в получении взятки в виде земельного участка и дома общей стоимостью около 80 млн рублей от предпринимателя Левы Мартиросяна.

Недвижимость оформлена на супругу Кузнецова, которая, по данным следствия, была связана с «Бамстройпуть».

С деятельностью этой же компании пересекается и дело бывшего замминистра обороны Тимура Иванова, осуждённого на 13 лет колонии. Ему вменялись растрата и получение взяток на сумму более 1 млрд рублей. Иванов курировал военно-строительный блок, включая Военно-строительную компанию.

После его ареста был задержан гендиректор структуры Андрей Белков. Позднее ВСК подала иск к «Бамстройпуть» на сумму 48,2 млрд рублей.

Как пишет BFM, компания «Бамстройпуть» была основана в 1971 году и ранее сотрудничала с МЧС, которое возглавлял Сергей Шойгу. После его перехода в Минобороны компания получила значительный объём оборонных заказов, включая строительство Национального центра управления обороной и ряда медицинских объектов.

В настоящее время структура находится в стадии банкротства.

Как напоминает издание, дело Попова — лишь один из эпизодов коррупционных расследований в Минобороны, которая развернулась после отставки Шойгу в 2024 году.

В этих делах фигурантами стали несколько бывших высокопоставленных чиновников, в том числе Дмитрий Булгаков, которому тоже предъявлены обвинения в мошенничестве.

Как ранее писал Topnews, генерал Попов получил Lexus за привилегии при строительстве зданий Генштаба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Цаликову принесли взятку в виде 50 млн рублей наличными прямо на работу СМИ: Цаликову принесли взятку в виде 50 млн рублей наличными прямо на работу
СМИ: дело Цаликова связали с делом, по которому ущерб составил в 20 млрд рублей Арест Цаликова связали с делом главы Федерации фигурного катания: ущерб составил 20 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела