Калейдоскоп
25 февраля 2020, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Посмертные маски великих людей

26 февраля 1802 родился французский писатель Виктор Гюго. Писатель прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 84 лет от пневмонии. Хотя в истории осталось много прижизненных фото автора одно из самых четких представлений о его внешности мы можем составить, взглянув на его посмертную маску. Именно благодаря традиции делать слепок лица сразу после смерти великого человека возможно увидеть как именно выглядели даже те известные личности, которые не застали эпоху фото, а поскольку в посмертных масках запечатлены последние чувства людей, а также обстоятельства смерти, зачастую трагические и таинственные, то их продолжали изготавливать и в нашу эпоху.

Джеймс Дин. 30 сентября 1955 года 24-летний актер скончался в результате страшной автомобильной аварии.

Посмертные маски великих людей

Генрих Гиммлер. Пособник Гитлера пытался бежать, но был задержан антигитлеровской коалицией. Во время допроса он раскусил помещенную в рот ампулу с цианидом. Место его захоронения осталось неизвестным.

Посмертные маски великих людей

Бенджамин Франклин. Американский политик скончался 17 апреля 1790 года. На его похороны в Филадельфии собралось около 20 тысяч человек при том, что все население города в том году составляло 33 000 человек, включая младенцев.

Посмертные маски великих людей

Император Александр II скончался в Зимнем дворце после того, как получил смертельное ранение на набережной Екатерининского канала от взрыва бомбы , брошенной под его ноги.

Посмертные маски великих людей

Александр Блок. Поэт незадолго до смерти оказался в тяжелом материальном положении, серьезно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов, на 41-м году жизни.

Посмертные маски великих людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела