Герои и антигерои всех чемпионатов мира по футболу с 1930 по 2014 годы
Пять дней спустя в полуфинале с Францией (5:2) Пеле стал автором еще одного достижения: самый юный спортсмен, оформивший хет-трик на первенствах планеты. А в финале со Швецией юное дарование оформило дубль и так расчувствовался, что ему понадобилась помощь врачей.

Эладио Рохас
Тот самый футболист, который в 1/4 финала ЧМ-1962 в Чили остановил череду побед лучшей на тот момент европейской команды — сборной СССР. Про его гол в ворота Яшина до сих пор складывают легенды.

Игроки утверждают, что Рохас на своей половине поля забрал мяч у Валентина Иванова, провел его едва ли не через половину поля и, не доходя до штрафной, отправил в ворота.

При этом на записи матча отчетливо видно, как у Иванова забирает мяч Самуэль Санчес, беспрепятственно ведет его к воротам соперников, а практически возле штрафной отдает его под удар Рохасу.

Маноэл (Манэ) Франсиско дос Сантос
Известный как Гарринча бразильский спортсмен получил свое прозвище, как гласят летописи, из-за того, что он удивительно точно имитировал щебет одноименной тропической птички.
