Калейдоскоп
Шоу-бизнес
09 июня 2016, 19:43 | Автор: Иван Рутов

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Мы представляем вашему вниманию подборку супружеских пар знаменитых людей во время СССР

Людмила Целиковская и Михаил Жаров.
На съемках «Воздушного извозчика» судьба свела Целиковскую с Михаилом Жаровым. У знаменитого актера тогда были проблемы в личной жизни. Его жена Люда Полянская, под влиянием своей матери, откровенно игнорировала мужа, считая, что он ей не ровня.
Рассказывает племянница Михаила Жарова Светлана: «Люда Полянская предпочитала по вечерам раскладывать с матерью пасьянсы, и когда кормилец возвращался домой после двух смен в павильоне, то заставал скучающих дам и… никакого ужина. При этом теща делала еще недовольное лицо».

Михаил Иванович без памяти влюбился в молодую актрису. Он создал для Целиковской (в военное время!) голливудские условия для съемок. На свет всегда ставили дублершу, а макияж был американский, максфакторский. Людмиле Целиковской тогда было 23 года, Михаилу Жарову — 42, но их разница в возрасте ни капли не смущала

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Людмила Целиковская и Юрий Любимов
В 60-х годах Целиковская связала свою жизнь с режиссером знаменитого Театра на Таганке Юрием Любимовым. Знакомы они были давно: когда Целиковская училась на первом курсе театрального училища, Любимов был на четвертом курсе. Они вместе работали в Театре имени Вахтангова, в 1945 году снялись в фильме «Беспокойное хозяйство». Правда в пятый раз замуж она не вышла — с Любимовым Целиковская стала жить в гражданском браке.
Вместе они прожили более 15 лет. В их квартире часто собирались интересные люди: Пастернак, Высоцкий, Бакланов, Можаев, Вознесенский, Евтушенко, Федор Абрамов, Борис Васильев, Петр Капица… Кстати, здесь же Высоцкий впервые исполнил свою знаменитую песню «Я не люблю»

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Василий Лановой и Татьяна Самойлова.
В 1953 году Татьяна Самойлова поступила в Театральное училище имени Щукина, где училась до 1956 года. В стенах этого учебного заведения она познакомилась с Василием Лановым. Они прожили вместе шесть лет. Василий очень хотел детей и был рад, когда Татьяна забеременела. Но у нее было слабое здоровье. «Врачи не разрешили мне рожать», — вспоминает актриса и рассказывает, что у них с Лановым могла бы родиться двойня. Эта драма надломила супругов — вскоре они расстались.

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Ирина Купченко и Василий Лановой
Ирина- третья жена Василия. Она младше своего мужа на 14 лет. У актеров есть два сына: Александр и Сергей. Своих детей они назвали в честь советских классиков Пушкина и Есенина. Дети не продолжили профессию своих родителей, чему Василий Семенович бесконечно рад. Один сын стал журналистом, другой окончил экономический факультет института.

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Надежда Чередниченко и Иван Переверзев
главные герои кинокартины «Первая перчатка». В 1947 году они познакомились на съемках и поженились.

Супружеские пары знаменитостей в СССР
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела