Автомобили
15 февраля 2017, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: в 2016 года с авторынка России пропала четверть моделей

Эксперты: в 2016 года с авторынка России пропала четверть моделей
фото:
К началу 2017 году с российского автомобильного рынка исчезло 160 моделей.

Из 450 моделей автомобилей, представленных на российском рынке на начало 2016 года, за год с рынка ушло 106 моделей, сообщает RNS со ссылкой на «Автостат инфо». Таким образом, модельный ряд сократился на 25,6%.

Больше всего сократился модельный ряд (на 30 моделей) в классе SUV (кроссоверы и внедорожники), в первую очередь за счет сокращения Chevrolet и Opel (кроссовер Opel Mokka был одним из бестселлеров рынка) и низких показателей продаж некоторых китайских автопроизводителей, сообщил аналитик Александр Климнов.

На втором месте — компактный C-класс (гольф-класс), в котором выбор сократился на 14 моделей. На третьем — сегмент B (малые автомобили), где ушли с рынка нишевые Alfa Romeo MiTo и Audi A1, а также прошла плановая замена Daewoo Nexia и Lada Samara. Менее всего модельный ряд сократился в сегментах F (представительского класса) и LCV1 (универсалы повышенной вместимости).

В 2017 году темпы сокращения модельного ряда сократятся, считает он: «Рынок достиг дна и, скорее всего, если не будет внешних форс-мажоров, начнет медленный подъем». У большинства брендов модельные ряды будут расширяться, но у некоторых марок, показавших наибольшее снижение продаж, сокращение продолжится, добавил Климнов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Голландии начались продажи летающих автомобилей (ВИДЕО) В Голландии начались продажи летающих автомобилей (ВИДЕО)
Эксперты назвали самые популярные автомобили в мире по итогам 2016 года Эксперты назвали самые популярные автомобили в мире по итогам 2016 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела