Здоровье
Калейдоскоп
25 ноября 2016, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали причину, по которой люди не могут похудеть

Ученые назвали причину, по которой люди не могут похудеть
фото:
Израильские ученые провели эксперимент на мышах.

Специалисты израильского Института имени Вейцмана в Реховоте провели эксперимент на лабораторных мышах и выяснили, что постоянное колебание веса после диеты и возврат к изначальным килограммам, а то и прибавка в весе, вызывают бактерии в кишечнике — микробиомы.

В среднем у взрослого человека их около полутора килограммов, и именно изменение их состава во время диеты, по мнению ученых, приводит к прежнему весу, пишет "Комсомольская правда".

В ходе эксперимента исследователи кормили мышей пищей с высоким содержанием жиров, из-за чего масса грызунов увеличивалась. После этого животных переводили на обычную диету, способствующую  снижению веса, и грызуны худели. Затем специалисты повторяли цикл.

В итоге ученые заметили, что с каждым циклом ожирение становилось более тяжелым, а похудение — замедленным.

По мнению ученых, в этом виноваты именно микробиомы, состав которых стал меняться уже после первого цикла, и эта перемена носила устойчивый характер.

"И, конечно же, это может объяснить нашу некоторую неспособность контролировать вес, сидя на диете", — сказал руководитель группы исследователей, которые проводили данный эксперимент, Эран Элинав.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA сообщили, что на Венере побывали инопланетяне Ученые NASA сообщили, что на Венере побывали инопланетяне
Ученые назвали три планеты, на которые может переселиться человечество Ученые назвали три планеты, на которые может переселиться человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела