Происшествия
Шоу-бизнес
11 ноября 2016, 09:47 | Автор: Иван Рутов

"Трэш и деградация!": выставка с мертвыми животными на крюках шокировала посетителей Эрмитажа (ФОТО)

"Трэш и деградация!": выставка с мертвыми животными на крюках шокировала посетителей Эрмитажа (ФОТО)
фото:
Провокационная экспозиция бельгийского художника вызвала широкий общественный резонанс.

В Эрмитаже в конце октября открылась провокационная выставка современного бельгийского художника Яна Фабра "Рыцарь отчаяния — воин красоты". В залах Зимнего дворца, Нового Эрмитажа и Главного штаба расположилась экспозиция, вызвавшая шквал гневных отзывов со стороны посетителей.

Петербуржцев и гостей города возмутили работы под названием "Протест мертвых бездомных котов" и "Карнавал мертвых дворняг", для создания которых Фабр использовал чучела мертвых животных, которые он подвесил на крюки..

"Трупы кошек и собак я собирал по шоссе, так как люди, стремясь избавиться от своих питомцев, выбрасывают их именно туда. Там они и погибают. Насекомых также никто не умерщвлял. Панцири и крылья жуков я брал в ресторанах азиатских стран, например Сингапура и Малайзии, где их едят. Для меня скарабеи — символ связи между нашим и посторонним миром, аллегория жизни и смерти", — так описал свою работу сам бельгиец. Его слова приводит Мetronews.

Однако в сложившейся ситуации масло в огонь подливает резонансный случай с живодерками из Хабаровска, замучившими не менее 15 животных. На волне народного негодования пользователи Сети посчитали подобную выставку в Эрмитаже настоящей пропагандой насилия. 

"Пожалуйста, уберите этот кошмар! Мы всей страной пытаемся ужесточить закон и 245 статью, собираем петиции и пишем обращения. Люди из своего кармана содержат приюты и пытаются хоть как-то помочь, а вы возвели садизм в ранг искусства! Это что какой-то психологический эксперимент? Пожалуйста, хватит насилия! Уберите немедленно трупы и запретите навсегда такие выставки!", — такой комментарий оставил один из посетителей Эрмитажа на официальном сайте музея.

Также снимки работ Фабра были опубликованы в соцсетях.

Фото: соцсети

"Выставка Яна Фабра. Выставлены чучела животных, в том числе собак и кошек. Вот чучело ротвейлера висит будто плафон. С веселым колпаком на голове. А называется это что-то вроде "карнавал мертвых бродяг". Полный треш и деградация! На фига все эти митинги против живодеров?! Пусть вот люди, дети идут на такие выставки и смотрят. А потом в головах у них будет откладываться, что ЭТО-нормально. Браво! Тьфу. Позор Эрмитажу!" — написал один из пользователей "Инстаграм".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джок Стерджесcа "Без смущения": фотовыставка в Москве может возобновить работу (ФОТО) Джок Стерджесcа "Без смущения": фотовыставка в Москве может возобновить работу (ФОТО)
Шок: в Неаполе представили выставку обезображенных Везувием человеческих тел (ФОТО, ВИДЕО) Шок: в Неаполе представили выставку обезображенных Везувием человеческих тел (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела