Наука и технологии
17 октября 2016, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Китай успешно запустил космический корабль «Шэньчжоу-11» (ВИДЕО)

Китай успешно запустил космический корабль «Шэньчжоу-11» (ВИДЕО)
фото:
Китайский космический корабль "Шэньчжоу-11" ("Священный челн-11") с двумя космонавтами на борту вышел на расчетную орбиту.

В Китае состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя членами экипажа на борту, передает РБК со ссылкой на Ruters. Событие в прямом эфире транслировалось на Центральном телевидении Китая (CCTV)

Космический корабль был запущен в 7.30 (2.30 мск) с космодрома «Цзюцюань» в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя Long March-2. В течение месяца экипаж будет находиться на космической лаборатории «Тяньгун-2». Как ранее сообщало агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя китайской программы пилотируемых космических полетов У Пин, экипаж корабля состоит из двух космонавтов: 50-летнего командира Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна.

Лаборатория «Тяньгун-2» была выведена на расчетную орбиту 15 сентября. Это уже вторая китайская космическая станцией, приспособленная для проживания и работы людей. «Тяньгун-1» был запущен в 2011 году. В марте 2016 года данные со станции перестали поступать, так как она выработала свой операционный ресурс. Сход аппарата в плотные слои атмосферы, где он должен сгореть, ожидается во второй половине 2017 года.

Солнечные батареи раскрыты, системы связи работают в штатном режиме, передает ТАСС.

"Шэньчжоу-11" должен состыковаться на высоте в 393 километра с космической лабораторией "Тяньгун-2. Экипаж пробудет на орбите 33 дня, в течение которых будет проводить медицинские, научные и другие эксперименты. Объектами исследования станут и сами космонавты, которые при поддержке французских экспертов изучат влияние невесомости на собственную сердечно-сосудистую систему.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил всех участников космического проекта «Шэньчжоу-11» с успешным запуском этого пилотируемого корабля.

«Узнав об успешном запуске космического корабля, «Шэньчжоу -11», хотел бы от всей души поздравить всех участников этой миссии и космонавтов с успешной работой», — заявил Си Цзиньпин. Он направил телеграмму с этим текстам ученым и инженерам ЦУП, передает РИА Новости.

Си Цзиньпин подчеркнул, что текущая космическая экспедиция является самой длительной в истории страны. Он выразил надежду, что все поставленные задачи будут выполнены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Останки корабля «Прогресс МС-02» затопили в Тихом океане Останки корабля «Прогресс МС-02» затопили в Тихом океане
Космический зонд «Розетта» погиб, столкнувшись с кометой Космический зонд «Розетта» погиб, столкнувшись с кометой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела