Наука и технологии
13 октября 2016, 11:45 | Автор: Иван Рутов

Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе
фото:
75-летнего музыканта и поэта наградят с формулировкой "за новые поэтические выражения в рамках великой американской песенной традиции".

Нобелевская премия 2016 года в области литературы присуждена поэту и музыканту Бобу Дилану. Об этом объявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, передает ТАСС.

Литератор удостоен награды за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции", отмечает Шведская академия.

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, комментируя выбор, сказала, что решение академиков присудить награду Бобу Дилану было единодушным, сообщает РИА Новости.

"Он создает стихи, которые предназначены для исполнения. В этом творчество Дилана уходит корнями в традиции древних греков, поэзия которых также часто исполнялась определенным образом. В творчестве Дилана отразились глубокие традиции, они соединены с музыкой на высоком художественном уровне", — сказала она в интервью шведскому телевидению SVT.

На счету 75-летнего Дилана более 50 альбомов и девять премий "Грэмми", в 1988 году он вошел в Зал славы рок-н-ролла. За влияние на поп-музыку и американскую культуру в 2008 году музыкант получил Пулитцеровскую премию.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Теория контрактов принесла американцам  Нобелевскую премию по эеономике Теория контрактов принесла американцам Нобелевскую премию по эеономике
Нобелевскую премию мира 2016 получил президент Колумбии Нобелевскую премию мира 2016 получил президент Колумбии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела