Экономика
26 сентября 2016, 07:55 | Автор: Иван Рутов

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков, включая банк из топ-100

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков, включая банк из топ-100
фото:
Первый входит в топ-100 банковского рейтинга РФ, второй по величине активов занимал 206-е место в банковской системе страны.

Центробанк отозвал лицензии у двух московских кредитных организаций — Центркомбанка и Военно-промышленного банка, сообщает РИА Новости.

Как следует из релиза регулятора, Центркомбанк неоднократно нарушал федеральное законодательство и нормативные акты ЦБ. В частности, за год ревизоры выявили несколько нарушений требования Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

О проблемах Военно-промышленного банка (ВПБ) стало известно в начале сентября, когда Центробанк ввел ограничения на открытие и пополнение вкладов. Тогда клиенты банка утверждали, что учреждение перестало также выдавать кредиты и осуществлять денежные переводы.

Центркомбанк, в свою очередь, проводил рискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в некачественные активы. После создания резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, у кредитной организации появились основания для мер по предупреждению банкротства. Как и ВПБ, банк не предоставлял обязательные сведения в уполномоченные органы. Также Центркомбанк был вовлечен в сомнительные транзакции, пишет "КП".

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, выплаты клиентам должны начаться не позднее 10 октября. Согласно данным ЦБ, Военно-промышленный банк занимал 89-е место в банковской системе страны, а Центркомбанк — 206-ю строчку рейтинга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР лишил лицензии входивший в ТОП-100 Финпромбанк ЦБР лишил лицензии входивший в ТОП-100 Финпромбанк
Центробанк лишил лицензии Роспромбанк Центробанк лишил лицензии Роспромбанк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела