Калейдоскоп
Происшествия
11 сентября 2016, 07:51 | Автор: Иван Рутов

В США скончалась медсестра со знаменитого снимка «Поцелуй на Таймс-сквер» (ФОТО)

В США скончалась медсестра со знаменитого снимка «Поцелуй на Таймс-сквер» (ФОТО)
фото:
Грета Циммер Фридман и Джордж Мендоса получили известность благодаря снимку фотографа Альфреда Эйзенштадта, сделанному на Таймс-сквер в Нью-Йорке в день победы над Японией в 1945 году.

Грета Фридман, которая утверждала, что она и есть та самая медсестра со знаменитой фотографии «Поцелуй на Таймс-сквер», сделанной на площади в День победы над Японией, скончалась на 93-м году жизни в США, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Фридман умерла в четверг, 8 сентября, в больнице города Ричмонд (штат в возрасте 92 лет, передает Fox News. По словам сына покойной Джошуа Фридмана, в последнее время его мать страдала от ряда заболеваний, в том числе и от пневмонии. Женщину похоронят рядом с мужем на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Грета Циммер Фридман. ФОТО

«Поцелуй на Таймс-сквер», также известный как «День Победы над Японией на Таймс-сквер» или «Матрос целует медсестру» — фотография, сделанная Альфредом Эйзенштедтом 14 августа 1945 года в Нью-Йорке, когда он снимал ликующую толпу, отмечающую окончание Второй мировой войны.

Спустя неделю снимки были опубликованы на страницах журнала Life. Фотография стала одним из самых узнаваемых фотоизображений XX века и одним из символов победы союзников над режимами стран оси Рим-Берлин-Токио.

Из-за суматохи, царившей на Таймс-сквер в тот день, Эйзенштедт не успел спросить у молодых людей их имена. Это позволило трем женщинам — Грете Фридман, Барбаре Сокол и Эдит Шэйн — заявить о своей принадлежности к снимку. Моряком с фотографии объявляли себя несколько ветеранов Второй мировой, в частности, Гленн Макдаффи и Джордж Мендоса.

Сама Фридман позже признавала, что поцелуй "не был чем-то романтическим", а просто спонтанным "празднованием победы". Как рассказывал Мендонса, у него в тот день было свидание с другой медсестрой, Ритой Петри, на которой он позже женился.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла "королева трикотажа", дизайнер Соня Рикель Умерла "королева трикотажа", дизайнер Соня Рикель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела