Наука и технологии
12 августа 2016, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли "крайне странный" объект за Нептуном

Ученые нашли "крайне странный" объект за Нептуном
фото:
Ученые называют обнаруженный объект крайне странным, так как он движется по несвойственной для Солнечной системы орбите.

Международная группа исследователей заметила за Нептуном небольшой объект с орбитой, не характерной для Солнечной системы, пишет РИА Новости со ссылкой на New Scientist.

По оценкам специалистов, необычная находка в 160 000 раз тусклее Нептуна, ее диаметр составляет около двухсот километров.

Ученые отмечают, что космическое тело движется по совершенно нехарактерной для Солнечной системы орбите: объект вращается вокруг Солнца почти перпендикулярно относительно других планет. Таинственная находка получила название Niku, что в переводе с китайского языка означает "мятежный", "непокоренный".

Открытие было сделано при помощи системы телескопов Pan-STARRS на Гавайях. Ученые называют обнаруженный объект крайне странным, так как он движется по несвойственной для Солнечной системы орбите. Она располагается в 110 градусах к плоскости нашей системы. Кроме того, объект вращается в противоположную всем другим объектам Солнечной системы сторону. Поэтому его назвали Niku (в переводе с китайского языка — непокорный, мятежный), пишет "РГ".

Необычная орбита поставила ученых в тупик. Считается, что все объекты в Солнечной системе должны вращаться в одну сторону вокруг единого центра. И раз это правило нарушено, значит, какой-то другой объект воздействовал на Niku и необъяснимым пока образом изменил его направление.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп "Хаббл" обнаружил новый спутник Нептуна Телескоп "Хаббл" обнаружил новый спутник Нептуна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела