Наука и технологии
26 июля 2016, 08:55 | Автор: Иван Рутов

США опозорились с самым дорогим авианосцем в мире

США опозорились с самым дорогим авианосцем в мире
фото:
В распоряжении телеканала CNN оказался отчёт Пентагона, в котором сообщается о проблемах в работе новейшего авианосца ВМС США "Джеральд Форд" за млрд: он оказался небоеспособен.

В США откладывается принятие на вооружение новейшего авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78), сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN. В распоряжении телеканала оказался отчет Пентагона, в котором сообщается о проблемах при посадке и взлете самолетов с палубы авианосца, управлении воздушным движением, а также о неполадках в системах самообороны корабля и доставки вооружений.

"Если эти проблемы не будут решены,  они существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий", — указал в докладе директор оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор. Представитель ВМС США сообщил CNN, что корабль может быть принят на вооружение в начале 2017 года.

Авианосец USS Gerald R. Ford стоимостью около 13 миллиардов долларов считается самым дорогим военным кораблем в мире. Его строительство началось в 2009 году, к сентябрю 2014 года корабль должен был быть готов. Впоследствии этот срок был перенесен на сентябрь, а затем — на ноябрь 2016-го.

Головной авианосец новой серии "Джеральд Форд" был заложен в 2009 году в Ньюпорте и спущен на воду через четыре года. Он считается самым дорогим кораблем в мире, поскольку его строительства уже обошлось в 13 миллиардов долларов. Авианосец спроектирован как улучшенная версия кораблей типа "Нимиц" — с уменьшенным за счет автоматизации экипажем и стелс-технологиями, пишет "Русское оружие".

При создании CVN-78 применен ряд новшеств: паровые катапульты заменены на электромагнитные, применены турбоэлектрические аэрофинишеры, а расчетный срок службы реактора без перезагрузки топлива составляет 50 лет. Проектная боевая загрузка корабля — 90 самолетов и вертолетов различного назначения, в том числе палубная версия F-35 и беспилотники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России" СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России"
С авианосца США «Гарри Трумэн» нанесен удар по Сирии С авианосца США «Гарри Трумэн» нанесен удар по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела