Наука и технологии
07 июля 2016, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые вычислили главную угрозу для человечества

Ученые вычислили главную угрозу для человечества
фото:
Западные медики определились с главной угрозой человечеству. Это опасная болезнь.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона и Университета Вашингтона признали вирусный гепатит одной из главных угроз человечеству, так как количество смертей от этого заболевания за период с 1990 года по 2013-ый увеличилось на 63 процента. О результатах исследования сообщает EurekAlert! со ссылкой на журнал The Lancet. Выдержки из него приводит "РГ".

Согласно анализу ученых, за 23 года в 183 странах от гепатита B и C скончались порядка 96 процентов людей. Ежегодно от этого заболевания гибнет 1,45 миллиона человек. Для сравнения: в 2013 году от СПИДа умерли 1,3 миллиона человек, 1,4 миллиона от туберкулеза и 855 тысяч от малярии.

В наибольшей степени от гепатита страдают жители Восточной Азии. Среди заболевших — как люди с высоким и средним уровнем доходов, так и малоимущие.

Как отметили сотрудники Университета Вашингтона, коварство вирусного гепатита, вызывающего на поздних стадиях рак печени, заключается в неявных симптомах. Среди них — усталось, тошнота, плохой аппетит. Зачастую болезнь протекает и вовсе бессимптомно (в том числе гепатит С) и дает о себе знать только в период серьезных осложнений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, сколько еще лет проживет человечество Ученые рассказали, сколько еще лет проживет человечество
Ученые рассказали, что убьет человечество через пять лет Ученые рассказали, что убьет человечество через пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела