Наука и технологии
25 июня 2016, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Биологи объяснили разделение людей на плохих и хороших

Биологи объяснили разделение людей на плохих и хороших
фото:
Международная команда ученых в ходе исследований выяснила, почему люди делятся на плохих и хороших.

Математики из Великобритании создали компьютерную модель, которая показывает, что некоторые люди могут быть генетически запрограммированы на доброе поведение, а другие из-за особенностей в устройстве ДНК становятся злодеями, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Computational Biology. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Считается, что большинство млекопитающих, кроме человека и некоторых высших приматов, не склонны помогать своим соплеменникам и не поддерживают дружеские связи вне своей стаи. За последние годы ученые провели множество "тестов на альтруизм" с участием шимпанзе, некоторых других обезьян, а также младенцев и детей.

Часть экспериментов показала, что обезьяны способны помогать окружающим бескорыстно, другие подтвердили "животный эгоизм" приматов. С другой стороны, дети приобретают чувство альтруизма уже в 15 месяцев, что говорит о чрезвычайной важности подобной психологической черты  — умения быть добрым по отношению к окружающим – для эволюции и выживания человечества. По этой причине ученые активно пытаются понять, что толкает человека в сторону помощи ближнему, изучая поведение разных животных и даже бактерий.

Саша Долл (Sasha Dall) из университета Эксетера (Великобритания), математик по образованию, и его коллеги заявляют, что им удалось создать математическую модель, объясняющую существование не только добрых, но и злых людей в нашем обществе, наблюдая за поведением "коллективных" форм микробов.

Как рассказывают ученые, в нашем обществе и среди животных есть как ярко выраженные нахлебники, так и альтруисты, которые относительно мирно живут друг с другом, несмотря на нещадную эксплуатацию вторых первыми. В их существовании, как полагают авторы статьи, замешаны генетические факторы, толкающие человека в сторону эгоизма или альтруизма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, как синий цвет влияет на организм человека Ученые выяснили, как синий цвет влияет на организм человека
Результаты ОГЭ 2016 по паспортным данным, официальный сайт 2016: итоги экзаменов можно узнать онлайн Результаты ОГЭ 2016 по паспортным данным, официальный сайт 2016: итоги экзаменов можно узнать онлайн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела