Калейдоскоп
Наука и технологии
24 мая 2016, 20:43 | Автор: Иван Рутов

В Дубаи напечатали первое в мире офисное здание на 3D-принтере

В Дубаи напечатали первое в мире офисное здание на 3D-принтере
фото:
На церемонии открытия присутствовал шейх ибн Рашид Аль Мактум.

Первое офисное здание, составные части которого были напечатаны на 3D-принтере, открылось в Дубае (ОАЭ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую прессу. Площадь одноэтажного здания составляет 250 квадратных метров.

"Это первое здание в мире, сделанное в на 3D-принтере, и это не просто здание, оно имеет полностью функциональные офисы и персонал", — заявил министр по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммед аль-Гергави.

По его словам, 3D-печать может сократить время строительства на 50%-70% и трудовых затрат на 50%-80%.

Власти города сообщили, что офисы в новом центре созданы с использованием специальной смеси цемента, а испытания надежности прошли в Великобритании и Китае.

Также на церемонии открытия присутствовал шейх ибн Рашид Аль Мактум. Он является одним из эмиров Дубая, а также вице-президентом и премьер-министром страны.

Шейх подчеркнул, что открытие первого в мире офисного здания, напечатанного на 3D принтере состоялось меньше чем через месяц после объявления стратегии города по 3D печати.

Создание дугообразной конструкции заняло 17 дней и обошлось в тысяч. Она послужит временной штаб-квартирой Дубайского фонда будущего — компанией, которая реализовала проект.

По данным британских СМИ, планируется, что к 2030 году на 3D-принтерах будут создаваться четверть всех зданий в Дубае.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В космос запущен первый в мире напечатанный на  3D-принтере наноспутник В космос запущен первый в мире напечатанный на 3D-принтере наноспутник
Впервые в мире в космос отправится спутник, отпечатанный на 3D-принтере Впервые в мире в космос отправится спутник, отпечатанный на 3D-принтере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела