Наука и технологии
19 мая 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В России разработают новый пулемет для ведения городских боев

В России разработают новый пулемет для ведения городских боев
фото:
МВД заказало новый штурмовой "Корд" калибром 5,45 миллиметра.

Согласно появившейся на сайте госзакупок информации, в России объявлен тендер на разработку нового ручного пулемета калибром 5,45 миллиметра, предназначенного для специальных операций, в том числе в городских условиях и закрытых помещениях. В качестве заказчика разработки нового оружия выступает подчиненное МВД РФ НПО "Спецтехника и связь".

Как известно из официальных источников, опытно-конструкторская разработка оружия будет вестись под шифром "Токарь-2", а объем финансирования этих работ превышает 25 миллионов рублей.

Судя по техзаданию, в итоге разработчики представят ручной штурмовой пулемет калибром 5,45 миллиметров с комбинированным питанием  — с магазинным и ленточным способами подачи патронов.

Рабочее обозначение оружия звучит как "Корд-5,45". Кроме комбинированной подачи патронов пулемет должен иметь два сменных ствола — длинный и короткий.

Сложенным прикладом и без пламегасителя длина пулемета с большим стволом не должна превышать 900 миллиметров, и не более 750 миллиметров — с коротким. Вес штурмового пулемета не должен превышать 7 килограммов со снаряженными магазином или патронной лентой.

Еще одним требованием к разработчикам является скорострельность пулемета, которая должна составлять 800 -900 выстрелов в минуту.

Необходимо предусмотреть возможность использования в "Корде -5,45" существующих магазинов для автоматов АК-74 и пулеметов РПК-74 на 30 и 45 патронов, при этом перед разработчиками стоит задача по созданию нового магазина на 60 патронов, который следует унифицирован под автомат АК-74 и пулемет РПК-74. Оружие должно быть безопасным и не терять своих боевых характеристик даже при попадании воды в ствол.

Ранее в России уже велись разработки подобного оружия — на Ковровском заводе имени Дегтярева. "Российская Газета" не исключает, что именно это предприятие в итоге выступит исполнителем по тендеру.

Опытные образцы пулемета "Корд-5,45", как ожидается, появятся к декабрю 2016 года, а завершение испытаний планируется летом — осенью 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американец изобрел пулемет для снежков Американец изобрел пулемет для снежков
Фото Яроша с пулеметом в Раде взорвал интернет Фото Яроша с пулеметом в Раде взорвал интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела