Наука и технологии
12 мая 2016, 10:56 | Автор: Иван Рутов

В России началось строительство "ядерного поезда"

В России началось строительство "ядерного поезда"
фото:
В России началось создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин».

Создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" началось в России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ясность по срокам наступит в 2018 году.

В 2014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, в России по решению президента воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин", эскизное проектирование комплекса уже завершено. Предшественники "Баргузина" — советские железнодорожные ракетные комплексы — были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Сообщалось, что один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса", и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект "Баргузина", по данным источника ТАСС в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обама призвал Россию к продолжению сокращения ядерного вооружения Обама призвал Россию к продолжению сокращения ядерного вооружения
Рогозин неожиданно встретил "Обаму" на крымской стройке Рогозин неожиданно встретил "Обаму" на крымской стройке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела