Наука и технологии
26 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

NASA показало видео полета кометы рядом с Землей

NASA показало  видео полета кометы рядом с Землей
фото:
Комету, пролетевшую мимо Земли, исследовали с помощью инфракрасных радаров.

NASA опубликовало видео, смонтированное из фотографий пролетавшей мимо Земли кометы P/2016 BA14. Изображения были получены в период с 21 по 23 марта. Тогда комета находилась на расстоянии от 4,1 млн до 3,6 млн км от планеты, передает RT.

«Радарные снимки показывают, что комета имеет неправильную форму: выглядит словно кирпич с одной стороны и груша с другой», — отметил доктор наук и исследователь в лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене Шантану Наиду.

Из полученных радиолокационных данных видно, что диаметр P/2016 BA14 равен одному километру. Небесное тело имеет неправильную форму и вращается вокруг своей оси с периодом 35-40 часов. Ученым удалось рассмотреть особенности кометы с разрешением до восьми метров на пиксель, уточняет Лента.ру.

Также P/2016 BA14 наблюдали при помощи инфракрасного телескопа IRTF (Infrared Telescope Facility), расположенного на Гавайях. Комета отражает менее трех процентов падающего на нее солнечного света, а цвет ее поверхности напоминает асфальт.

Комета стала третьим таким небесным телом, приблизившимся к Земле на столь малое расстояние (3,6 миллиона километров). Свои наблюдения ученые проводили при помощи обсерватории Голдстоуна, представляющей собой антенную систему, расположенную в пустыне Мохаве (Калифорния, США).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новосибирский физик за неделю открыл комету и два новых астероида Новосибирский физик за неделю открыл комету и два новых астероида
Ученые разгадали загадку происхождения воды на Земле Ученые разгадали загадку происхождения воды на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела