Наука и технологии
09 марта 2016, 15:21 | Автор: Иван Рутов

Астрономы обнаружили самый крупный объект во Вселенной

Астрономы обнаружили самый крупный объект во Вселенной
фото:
Астрофизики из Испании, Эстонии, США и Великобритании обнаружили, вероятно, крупнейший во Вселенной объект — галактическую стену.

Группа ученых из Испании, США и Великобритании объявила об открытии великой галактической стены, сообщает "РГ" со ссылкой на New Scientist.

Полный отчет об исследовании опубликован на научном портале arXiv.org. Авторы сообщают, что при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) им удалось обнаружить, вероятно, крупнейший объект во Вселенной. Речь идет о так называемой галактической стене — гигантском скоплении из 830 галактик. Согласно расчетам, данный объект, названный BOSS Great Wall (Великая стена), находится на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Он примерно в 10000 раз тяжелее Млечного Пути.

По словам соавтора исследования Хайди Литцен из Института Канарских островов, открытая "великая стена" представляет собой комплекс сверхскоплений из галактик, объединенных гравитационными силами в кластеры. Существует несколько теорий о природе связей, удерживающих галактики в таких скоплениях. Согласно принятой, ответственность за это лежит на темной материи, вдоль потоков которой формируются и следуют галактические нити. Поэтому визуально "великая стена" напоминает гигантскую паутину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли самую далекую галактику во Вселенной Астрономы нашли самую далекую галактику во Вселенной
Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела