Здоровье
16 января 2016, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Медики: в России начинается сильнейшая за несколько десятилетий эпидемия гриппа

Медики: в России начинается сильнейшая за несколько десятилетий эпидемия гриппа
фото:
Только за сутки около сотни новых заболевших появились в разных регионах России.

В России начинается сильнейшая эпидемия гриппа за последние несколько десятков лет. Только за сутки около сотни новых заболевших в разных городах страны. Первые симптому как при обычной простуде, но уже известно, как минимум о 9 случаях с летальным исходом. Врачи объясняют это тем, что вирус мутировал, передает Россия24.

Грипп гуляет по стране и сначала года и, по официально статистике, унес жизни уже десяти человек. Причем, большинство умерло, подхватив тот самый свиной штамм H1N1.

Официально эпидемия еще не настала, и откуда пришел вирус тоже пока не понятно. Но есть подозрение, что из Украины, где зарегистрирована рекордная смертность. Там от «свиного гриппа» скончались 25 человек.

В нашей стране болезнь начала распространятся как раз в южных регионах, которые с украинцами имеют частые контакты. Почти треть всех смертей пришлась на Ростовскую область.

В соседнем Ставропольском крае «свиной» разновидностью вируса больны 80% всех заразившихся гриппом. Там уже готовятся к эпидемии. В Карачаево-Черкесию даже охватила паника. Через интернет местные настойчиво распространяют ужасающие сведения. По их данным, от гриппа там умерли 50 человек.

«H1N1 в свое время посеял панику во всем мире. Но я хочу отметить, что к данному гриппу нужно относится как к обычному гриппу. Только применять определенные меры предосторожности», — сказала ведущий специалист эпидемиолог Ульяновской области Лариса Климова.

Люди в Москве гриппом тоже болеют, но не «свиным» и не в таком количестве, чтобы можно было говорить об эпидемии. Однако, число инфицированных растет. Врачи советуют в общественных местах пользоваться масками. Хотя, в переполненном транспорте столицы от заражения это может и не спасти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии успешно прошли испытания однодневной таблетки от гриппа В Японии успешно прошли испытания однодневной таблетки от гриппа
Осень: как избежать опасностей вакцинации Осень: как избежать опасностей вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела