Экономика
30 декабря 2015, 07:29 | Автор: Иван Рутов

С 2016 года на монетах появится герб России

С 2016 года на монетах появится герб России
фото:
Чеканка монет с новым аверсом начнется уже в 2016 году, при этом старые образцы останутся в хождении.

Центральный банк РФ принял решение с 2016 года при чеканке монет использовать герб России, говорится в пресс-релизе ЦБ. В настоящее время в оформлении аверсов всех монет используется эмблема Банка России.

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра.

"В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации еще не был утвержден. В 2011 — 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи", — отмечается в сообщении.

Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений.

Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР выпустил в обращение новые сторублевки в честь Крыма и Севастополя ЦБР выпустил в обращение новые сторублевки в честь Крыма и Севастополя
Герб Железногорска попал в рейтинг самых странных флагов мира Герб Железногорска попал в рейтинг самых странных флагов мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела