Политика
Экономика
27 декабря 2015, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Новые правила обмена валюты в России 27 декабря 2015 вступили в силу

Новые правила обмена валюты в России 27 декабря 2015 вступили в силу
фото:
Ранее в ЦБ РФ приняли новые правила обмена валюты в России 2015 с целью противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Обмен валюты: новые правила в России вступили в силу 27 декабря 2015

С 27 декабря 2015 года в России вступили в силу новые правила обмена валюты. Отныне при покупке в кассе долларов и евро на сумму больше 15 тысяч рублей для некоторых клиентов будет необходимо не только предъявить паспорт, но и сообщить об источниках дохода, а также месте работы и своем финансовом состоянии.

Правила идентификации клиентов банками изменило положение ЦБ РФ, принятое для противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

В своих комментариях к новой процедуре в пресс-службе Банка России заявили, что новые правила не усложнят ситуацию по обмене валюты для россиян.

"Как и раньше, при покупке валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей гражданин будет предъявлять только паспорт. Никаких иных дополнительных документов не требуется", — цитирует "Российская Газета" источник в ЦБ.

Анкеты с дополнительными сведениями будут заполнять не сами клиенты, а сотрудники банков. Итоговый опросник будет выглядеть по-своему для каждого кредитного учреждения, однако в своем новом положении Центробанк фактически составил универсальный опросник из 17 пунктов.

"Чем больше риска несет в себе клиент с точки зрения банка, тем большее число вопросов ему зададут. Но обычно пришедший за валютой в банк гражданин таковым не является", — отметил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ЦБ РФ разъяснили новые правила обмена валюты В ЦБ РФ разъяснили новые правила обмена валюты
ЦБ РФ ужесточил правила обмена валюты ЦБ РФ ужесточил правила обмена валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела