Политика
14 июня 2026, 12:12 | Автор: Олег Клейст

«Результат распрей»: ЕС на грани раскола из-за конфликта фон дер Ляйен и Каллас

Ляйен против Каллас
фото:
По данным СМИ, внутри институтов ЕС усилились споры и обсуждается реформа дипслужбы.

Ряд европейских СМИ, ранее не раз указывавших на конфликты в позициях главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Каи Каллас, считают, что ЕК специально инициировала реформу дипломатического аппарата ЕС, чтобы оставить его главу без полномочий.

Как считают журнналисты  телеканала Euronews, между ведомствами — Европейской службой внешних действий и Европейской комиссией, — заметно растет напряжение.

Ряд источников в дипкорпусе ЕС считают, что громкий скандал, который был спровоцирован французской газетой, «является не чем иным, как результатом внутриведомственных распрей», пишет СМИ.

Euronews считает, что дер Ляйен превысила полномочия, и все чаще комментирует вопросы внешней политики, что подрывает позиции Каллас.

Известно, что в ЕС ранее рассматривалась возможность реформы дипслужбы, основой которой стали ошибки Каллас, как главы
EEAS.

Предполагается, что ее отдел с бюджетом в один миллиард евро сократят, а его функции распределят между другими ведомствами.

Как пишет  The Financial Times, источники считают, что EEAS не работает так, как должна в современном мире, что является дисфункциональным.

«Проблема конструктивна, поэтому конструкцию нужно восстановить», — заявил источник СМИ.

По словам спецпредставителя президента РФ и главы РФПИ Кирилла Дмитриева, «Кае удалось всех вывести из себя», — заявил он.

А ирландский экономист Филип Пилкингтон заявил, что «Каллас — своего рода герой борьбы за национальный суверенитет!» и на ее счету разрушение дипслужбы Еврсоюза.

«Прощай, ведьма войны!» — написал профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Ранее Tоpnews писал, что в ЕС заявили об «истерике Каллас».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
фон дер Ляйен "Для их же блага": слова фон дер Ляйен объяснили, зачем в Прибалтике сбивали дроны
Каллас «США ушли из Киева?»: в ЕС разгорелся скандал из-за слов Каллас об эвакуации посольства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела