Наука и технологии
20 декабря 2015, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Археологи вскрыли могилы «вампиров» с серпами на шеях в Польше

Археологи вскрыли могилы «вампиров» с серпами на шеях в Польше
фото:
В Польше в районе деревни Дравско археологи при проведении раскопок исследовали могилы четырех человек с серпами на шеях.

В Польше археологи исследовали несколько захоронений сельского кладбища деревни Дравско. Учёные обнаружили, что в некоторых могилах лежат скелеты с серпами на шеях и бёдрах, передает RT.

Останки погребённых таким необычным образом датируют XVI—XVII веками. Археологи считают, что этот ритуал может свидетельствовать как о желании местных жителей оградить умерших от злых духов, так и о принадлежности захороненных к «демонам» или «вампирам».

Найденные останки принадлежат четырём женщинам в возрасте от 19 до 60 лет и одному мужчине 35-44 лет.

Все пять вампирских захоронений сделаны по христианскому обычаю, в деревянных гробах, с расположенными рядом с телом (или во рту) медными монетами. Необычные захоронения ученые обнаружили при проведении раскопок на месте кладбища, содержащего 250 захоронений, пишет Лента.ру.

В любом случае, как отмечают археологи, их находка свидетельствует о необычных языческих практиках, имевших место в Польше XVII века.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые заявили, что зеркала отнимают у человека силы и молодость Ученые заявили, что зеркала отнимают у человека силы и молодость
В Польше обнаружили кладбище вампиров В Польше обнаружили кладбище вампиров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела