Политика
02 октября 2015, 09:22 | Автор: Иван Рутов

Белый дом пригрозил России международной изоляцией из-за Сирии

Белый дом пригрозил России международной изоляцией из-за Сирии
фото:
В США уверены, что для РФ могут наступить дипломатические последствия из-за Сирии.

Белый дом не исключает, что для РФ могут наступить дипломатические последствия из-за событий в Сирии, и она может оказаться в изоляции.

"Эти последствия могут быть гораздо более глубокие, чем просто дипломатические последствия, которые может ввести международное сообщество… Я определенно не исключаю этого", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, добавив, что к таким последствиям он относит, в том числе, и международную изоляцию. Его цитирует РИА Новости.

Эрнест пояснил, что другими последствиями для России может быть "втягивание в региональный конфликт", а также опасность атак со стороны суннитских экстремистов не только в Сирии, но и на территории РФ.

При этом, по словам Эрнеста, Белый дом сомневается в успехе операции российских ВКС против радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, отмечает "Росбалт".

"Им (РФ и Сирии) сложно будет это сделать (победить ИГ), поскольку ни Россия, ни режим (сирийского президента Башара Асада) не наносят удары непосредственно по ИГ… Я очень сильно в этом сомневаюсь", — сказал Эрнест.

Он также отметил, что военные США и России в будущем могут обсуждать возможные цели перед нанесением ударов в Сирии, чтобы избежать нарушения общей американской стратегии в борьбе с ИГ в регионе.

"Любые попытки России нанести удары по умеренной сирийской оппозиции, которая сражается с ИГ, входят в конфликт с нашей стратегией по борьбе с ИГ. Мы ясно это дали понять российской стороне", — сказал Эрнест.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства", сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Война в Сирии 2015: от ВВС России 7 стран потребовали прекратить авиаудары в Сирии Война в Сирии 2015: от ВВС России 7 стран потребовали прекратить авиаудары в Сирии
США опровергли данные об авиаударах России по сирийской оппозиции США опровергли данные об авиаударах России по сирийской оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела