Политика
02 октября 2015, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Северная Корея предложила США заключить мирный договор

Северная Корея предложила США заключить мирный договор
фото:
Правительство КНДР отмечает, что готово к конструктивному диалогу по недопущению конфликта на Корейском полуострове.

Пхеньян согласится провести "конструктивный диалог" по снижению напряженности на Корейском полуострове только при условии, что США подпишут с ними полноценный мирный договор. Об этом заявил в четверг глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает ТАСС.

"Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ", — сказал министр.

В ходе своего выступления в четверг министр воздержался от резких выпадов в адрес Южной Кореи, упомянув ее в контексте проводимых соседней страной совместных учений с США, которые по его словам, каждый раз ставят Корейский полуостров "на грань войны".

Ли Су Ён выступает на общеполитической дискуссии второй год подряд. В прошлый раз он стал первым за 15 лет министром иностранных дел КНДР, который обратился с трибуны Генассамблеи. Перед выступлением он провел встречу с Пан Ги Муном, который заявил, что не пожалеет усилий по поддержке диалога между Пхеньяном и Сеулом, а также пообещал, что оказание гуманитарной помощи нуждающимся в КНДР будет продолжено.

После Корейской войны 1950-1953 годов между войсками США, воевавшими под флагом ООН, и КНДР было подписано соглашение о перемирии и формально война не окончена. До сих пор США отказываются даже обсуждать подписание мирного договора, сохраняя в Южной Корее 28 тысяч своих солдат, напоминает РИА Новости.

По словам Ли Су Ёна, если США изменят политику смелым образом, то кардинально к лучшему изменится ситуация с безопасностью на Корейском полуострове. "Это лучшее решение, которое мы можем предложить", — сказал Ли Су Ён.

"Замена соглашения о перемирии мирным договором — это путь обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и изменения ненормальных отношений между КНДР и Организацией Объединенных Наций", — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Корейские ученые нашли "русский след" в причинах аномально холодных зим в США и Азии Корейские ученые нашли "русский след" в причинах аномально холодных зим в США и Азии
КНДР угрожает атаковать США «ранее неизвестным миру оружием» КНДР угрожает атаковать США «ранее неизвестным миру оружием»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела