Экономика
04 сентября 2015, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Половине россиян в кризис сократили зарплаты и премии

Половине россиян в кризис сократили зарплаты и премии
фото:
Проводившие опрос специалисты Profi Online Research отметили, что россияне острее воспринимают нынешний кризис, нежели в 2008-2009 годах.
В нынешней экономической ситуации более половины россиян были вынуждены столкнуться с сокращением зарплат (62%), тогда как в 2009 году о снижении доходов говорили 44% опрошенных. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на компанию Profi Online Research, специалисты которой провели опрос и сравнили восприятие населением кризисов в 2015 и в 2009 годах.
 
В исследовании приняли участие более трех тысяч россиян из восьми регионов нашей страны. Выяснилось, что 24% из них столкнулись с увольнениями, тогда как в 2009-м таких было лишь 12%. Также по сравнению с предыдущим кризисом вырсла доля тех, кто ощутил на себе сокращение или невыплату премий (42%), тогда как в 2009-м об этом заявил и 36% респондентов.
 
Кроме того, в 2015 году в 2,5 раза увеличилось количество тех, кто не готов брать кредит ни при каких обстоятельствах, а процент заметивших исчезновение с полок магазинов определённых товаров увеличился с 13% в 2009 году до 40% в 2015-м.
 
Однако и в кризис 2009-го, и 2015-го годов люди меньше тратят на сладости, колбасу и сыр, но россияне не готовы снижать расходы на детское питание, хлеб, а также табачные изделия и алкоголь.
 
Вместе с тем, проводившие опрос специалисты отметили, что россияне острее воспринимают нынешний кризис. К примеру, сейчас идёт замещение привычных товаров более дешевыми марками, также люди стали чаще совершать покупки "впрок", а те, кто собирался купить машину или сделать ремонт, сделали это ещё в начале года.
 
По мнению директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, кризис 2015 года стал настоящим испытанием. Так, если в 2009-м году для исправления ситуации достаточно было вбросить в экономику около 3,5 трлн рублей Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, то сейчас всё гораздо серьёзней.
 
"В текущей ситуации падение нефти носит системный характер и требует от правительства системных мер по перенастройке экономики, а не только вброса в нее части резервов", — сказал Исаев.
 
На этом фоне люди стали больше экономить, а те, у кого остаются сэкономленные средства, предпочитают инвестировать их в валюту или в короткие рублевые депозиты.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура: в кризис в России резко выросло число преступлений Генпрокуратура: в кризис в России резко выросло число преступлений
Главный экономист ВЭБа предсказал падение экономики до уровня 1998 года Главный экономист ВЭБа предсказал падение экономики до уровня 1998 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела