Наука и технологии
31 августа 2015, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Астрономы предсказали скорую смерть Меркурия после столкновения с Венерой

Астрономы предсказали скорую смерть Меркурия после столкновения с Венерой
фото:
Ранее предполагалось, что орбита Меркурия может быть дестабилизирована, после чего самая близкая к звезде планета может столкнуться с Землей.

Американские ученые полагают, что в ближайшие 5 млрд лет строение Солнечной системы кардинально изменится: Меркурий может врезаться в Солнце или Венеру. Астроном Ричард Зеебе из университета Гавайских островов провел собственное исследование, в ответ на заявления некоторых его коллег, утверждающих, что Земля может исчезнуть в результате столкновения с Меркурием, передает НТВ.

Ученый полагает, что нестабильность Солнечной системы приведет к падению Меркурия в ближайшие 5 миллиардов лет. Однако его "жертвой" станет не Земля, а Солнце или Венера, с которыми он столкнется через 90-100 миллионов лет после дестабилизации его орбиты в результате ее вытягивания и превращения в эллипс. Как объясняет Зеебе, шансы на это достаточно невелики, 0,6%, однако исключать такой вероятности нельзя, отмечает РИА Новости.

С другой стороны, Земле и прочим обитателям Солнечной системы ничто не угрожает, и наша планета будет оставаться на своем месте даже через несколько миллиардов лет после того, как ее поверхность больше не сможет поддерживать жизнь из-за растущей яркости Солнца и исчерпания ресурсов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Упавший на поверхность Меркурия зонд Messenger создал новый кратер Упавший на поверхность Меркурия зонд Messenger создал новый кратер
Аппараты NASA сняли Землю с орбит Сатурна и Меркурия Аппараты NASA сняли Землю с орбит Сатурна и Меркурия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела