Политика
20 августа 2015, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Медведев назначил преемника Якунина на посту главы РЖД

Медведев назначил преемника Якунина на посту главы РЖД
фото:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил замминистра транспорта Олега Белозерова главой РЖД.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил первого замминистра транспорта Олега Белозерова главой РЖД.

"Мною принято решение назначить Вас руководителем РЖД с освобождением от должности первого заместителя министра транспорта", — заявил Медведев на встрече с Белозеровым. Он отметил опыт Белозерова в работе в сфере транспорта и железных дорог, в частности, передает ТАСС.

По словам Медведева, "(Владимир) Якунин, как руководитель РЖД, много сделал для развития этой крупнейшей инфраструктурной монополии". "И сейчас, несмотря на то, что у нас непростая ситуация в экономике, тем не менее, Российские железные дороги развиваются", — отметил премьер- министр.

Медведев также добавил, что выбор в пользу Белозерова пал в том числе и потому, что первый замглавы Минтранса в последние годы занимался такими вопросами, как развитие автодорог, железных дорог.

Белозеров был одним из вероятных преемников Якунина на посту главы РЖД. Ранее в августе Якунин объявил о том, что стал кандидатом в члены Совета Федерации от Калининградской области, напоминает РБК.

Четыре источника газеты «Коммерсантъ» называли имя заместителя главы Минтранса Белозерова в качестве основного кандидата.

Якунин передаст полномочия Белозерову в пятницу, 21 августа, заявил Медведев. По его словам, перед новым главой РЖД поставлена задача обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки.

По словам Медведева, Якунин уже написал заявление об отставке и переходит в Совет Федерации. Якунин стал одним из трех претендентов на пост сенатора от губернатора Калинградской области Николая Цуканова Он имеет право претендовать на кресло в Совете Федерации, так как обладает дипломатическим статусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брат Дворковича: уход Якунина из РЖД спровоцирует рокировку в Кремле Брат Дворковича: уход Якунина из РЖД спровоцирует рокировку в Кремле
Якунин прокомментировал слухи о своей отставке Якунин прокомментировал слухи о своей отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела