Политика
08 июня 2015, 18:32 | Автор: Иван Рутов

Меркель допустила возможность ужесточения санкций против России

Меркель допустила возможность ужесточения санкций против России
фото:
Между тем Обама привал «мистера Путина» выбрать между антироссийскими санкциями и «славой СССР».

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии заявила, что лидеры «Большой семерки» осудили присоединение Крыма к России и пообещали ужесточить санкции против Москвы, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters. По словам главы правительства ФРГ, это может произойти в случае эскалации конфликта на востоке Украины.

«Мы готовы пойти на это, если потребуется. Правда, мы не хотим ужесточать санкции», — сказала Меркель.

При этом она отметила, что конфликт на Украине можно решить только политическим путем, в основе мирного урегулирования должны лежать минские договоренности. С этим согласны все лидеры G7, добавила она.

«Большая семерка» нуждается в сотрудничестве с Россией для решения международных конфликтов, подчеркнула канцлер. Однако расширяться G7 пока не планирует, так как формат группы полностью себя оправдал. «С одной стороны, у нас есть формат G20 и там представлены другие важные мировые экономики. Но в целом мы довольны царящей здесь атмосферой», — сказала глава правительства Германии.

Тем временем президент США Барак Обама возлагает всю ответственность за последствия введенных против РФ санкций из-за событий на Украине на главу российского государства, который принял ошибочное решение "восстанавливать славу СССР", передают РИА Новости.

«В конечном итоге, это вопрос мистера Путина. Он должен принять решение, продолжит ли он разрушать экономику своей страны и изолировать Россию в ошибочном желании восстановить славу советской империи, или он осознает, что величие России не зависит от нарушения суверенитета и территориальной целостности других стран», — заявил Обама на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Германии.

По его словам, граждане РФ не понимают, почему страдает их экономика, из-за «пропаганды, которую распространяют государственные СМИ».

Кроме того, Обама напомнил о желании России защищать права русскоязычных граждан на востоке Украины. «Русскоязычные на Украине определенно несут основную тяжесть войны: их экономика в крахе, жизнь в беспорядке, многие стали беженцами, их дома разрушены. Они страдают. И лучший путь прекратить их страдания — это полное выполнение минских соглашений», — добавил президент.

Напомним, с марта 2014 года страны Запада ввели ряд антироссийских санкций, объясняя это решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о введении ограничительных мер сроком на год заявили США, после этого аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго сроком на один год в отношении стран, объявивших экономические санкции.

Кроме того украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лидеры G7 единогласно поддержали сохранение санкций против России Лидеры G7 единогласно поддержали сохранение санкций против России
Обама на саммите G7 в Мюнхене пожалел, что у него нет кожаных штанов Обама на саммите G7 в Мюнхене пожалел, что у него нет кожаных штанов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела