Калейдоскоп
Происшествия
31 мая 2015, 16:27 | Автор: Иван Рутов

Sotheby"s отказался снять с торгов похищенную картину Айвазовского

Sotheby"s отказался снять с торгов похищенную картину Айвазовского
фото:
Аукционный дом Sotheby"s отказался снимать с предстоящих торгов картину Айвазовского «Вечер в Каире».

По словам представителей Sotheby's, перед тем как выставить работу на продажу, они проконсультировались с российскими властями, сообщает РИА Новости.

«Sotheby's в курсе заявления, что работа, приписываемая Айвазовскому, была украдена в 1997 году. В рамках мер предосторожности, прежде чем выставить «Вечер в Каире» Айвазовского на продажу на «русских торгах» 2 июня 2015 года, Sotheby's убедился в том, что картина Айвазовского не значится ни в распространяемой министерством культуры РФ базе данных украденных культурных объектов, ни в международной базе данных украденных объектов искусства», — цитирует агентство представителей аукционного дома.

Полотно Айвазовского «Вечер в Каире» было написано в 1870 году. В 1940-х годах работа, по данным СМИ, принадлежала семье Ивана Носенко — министра транспортного машиностроения СССР. Картина не выставлялась с 1950 года. По информации российской полиции, в 1997 году «Вечер в Каире» был похищен из частной коллекции.

Эстимейт картины составляет порядка 1,5-2 миллионов фунтов стерлингов. Полотно Айвазовского обещает стать одной из самых дорогих работ предстоящих торгов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Картину Пабло Пикассо "Женщины из Алжира" продали на аукционе за рекордные  млн Картину Пабло Пикассо "Женщины из Алжира" продали на аукционе за рекордные млн
Две картины Энди Уорхола проданы на аукционе за рекордные ,5 млн Две картины Энди Уорхола проданы на аукционе за рекордные ,5 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела