Автомобили
Наука и технологии
16 февраля 2015, 12:18 | Автор: Иван Рутов

Apple тайно разрабатывает электромобиль

Apple тайно разрабатывает электромобиль
фото:
Компания Apple намерена конкурировать с Tesla Motors - американским производителем электромобилей.

Компания Apple, которая совершила революционный прорыв в сфере электронной техники, теперь занимается созданием инновационного автомобиля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal и людей, знакомых с проектом.

"В калифорнийском городе Купертино компания задействовала несколько сотен сотрудников, работающих секретно над созданием электрического транспортного средства под брендом Apple", — говорится в сообщении газеты.

Подробности проекта будущего автомобиля не приводятся. По данным издания, Apple намерена конкурировать с Tesla Motors — американским производителем электромобилей. Недавно компания Tesla Motors объявила, что в 2025 году увеличит число продаж до нескольких миллионов машин с нынешних 35 тысяч в год.

По сведениям ТАСС, по форме электрокар от Apple напоминает минивэн. Проект, одобренный генеральным директором компании Тимом Куком около года назад, получил рабочее название "Титан". Возглавляет "автомобильное" подразделение Apple вице-президент по дизайну продукции Стив Задески, ранее работавший в корпорации Ford.

Как ожидается, штат команды, занимающейся в Apple созданием автомобиля, достигнет около 1 тыс. человек. "Сейчас идет изучение различных типов автоматизированных механизмов, металлов и материалов, применяемых в производстве автомобилей", — отмечает газета. По информации издания, руководители Apple уже встречались с представителями ряда компаний, выпускающих комплектующие для премиальных автомобильных марок.

Многие технологии, используемые в электромобиле, такие как современные аккумуляторы и электронная начинка, могут пригодиться для других продуктов Apple, в том числе IPad и IPhone. Apple часто создает перспективные прототипы, которые даже не собирается выпускать на рынок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Акции Apple поставили рекорд на бирже  - она стала самой дорогой компанией в мире Акции Apple поставили рекорд на бирже - она стала самой дорогой компанией в мире
Local Motors впервые в мире отпечатает электромобиль на 3D-принтере Local Motors впервые в мире отпечатает электромобиль на 3D-принтере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела