Экономика
11 февраля 2015, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Акции Apple поставили рекорд на бирже — она стала самой дорогой компанией в мире

Акции Apple поставили рекорд на бирже  — она стала самой дорогой компанией в мире
фото:
Apple стала первой компанией, капитализация которой превысила 700 млрд долларов.

Компания Apple стала первой в истории американской корпорацией, чья рыночная капитализация превысила млрд. Теперь она стоит вдвое дороже интернет-гиганта Google или крупнейшей нефтяной корпорации ExxonMobil, пишет "Коммерсантъ".

В ходе вчерашних торгов капитализация Apple достигала млрд, что увеличило ее отрыв от других крупнейших компаний США. Компания, основанная в конце 1970-х годов в гараже Стивом Джобсом и Стивом Возняком, сделавшая упор на инновации, революционный дизайн своих продуктов и создавшая особую идеологию потребления, стоит почти вдвое больше нефтяной корпорации ExxonMobil ( млрд), в два с половиной раза больше крупнейшего ритейлера США и мира компании Wal-Mart ( млрд) и в четыре раза — крупнейшего в США банка по капитализации Bank of America ( млрд).

За прошлый год котировки акций Apple выросли более чем на 64%. Инвесторы не случайно играют на повышение: на фоне улучшения благосостояния граждан КНР Apple показывает там рекордные темпы продаж своих не самых дешевых устройств, успешно конкурируя с крупнейшими китайскими производителями компьютеров и смартфонов. Только за последний квартал чистая прибыль Apple составила млрд, что стало рекордом для американских публичных компаний, компания продала 74,5 млн iPhone, что на 46% больше, чем годом ранее.

А вчерашний рост акций Apple на 2% был вызван, в частности, тем, что компания объявила о вложении млн в солнечную энергетику — именно такая сумма будет потрачена на строительство солнечной электростанции в Калифорнии, которая будет поставлять электроэнергию для штаб-квартиры самой Apple в том же штате. Таким образом компания намерена значительно сократить свою зависимость от традиционных поставщиков энергии и занять позиции на новом для себя рынке альтернативной энергетики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Apple запретила продавать свои гаджеты в Крыму из-за санкций США Apple запретила продавать свои гаджеты в Крыму из-за санкций США
Apple возглавила российский рынок по продажам смартфонов Apple возглавила российский рынок по продажам смартфонов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела