Происшествия
22 января 2015, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 22.01.2015: в результате обстрела остановки в Донецке погибли 13 человек (ФОТО) (ВИДЕО)

Новости Новороссии 22.01.2015: в результате обстрела остановки в Донецке погибли 13 человек (ФОТО) (ВИДЕО)
фото:
Последние новости Новороссии 22 января 2015: в ДНР заявили о задержании группы диверсантов и об осложнении переговоров из-за инцидента. Между тем вокруг аэропорта города продолжаются ожесточённые бои.

Новости Новороссии 22.01.2015: в Донецке снаряд попал в трамвайную остановку, погибли 13 человек

В Донецке в результате попадания снаряда в трамвайную остановку в Ленинском районе, по уточнённым данным, погибли 13 человек, ещё столько же получили ранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя оборонного ведомства ДНР Эдуарда Басурина.

Врачи отмечают, что многие из пострадавших в результате обстрела остановки в Донецке 22.01.2015 находятся в тяжелом состоянии. При этом за медицинской помощью продолжают обращаться люди, которые находились на месте происшествия.

Обстрел остановки в Донецке 22.01.2015 ВИДЕО

Остановку в Донецке обстреляли около 8:30 утра 22 января 2015 года.

"На улице Куприна в микрорайоне Боссе Ленинского района, где была обстреляна остановка, работают следственные органы ДНР. Предварительно установлено, что обстрел велся из 82-миллиметрового миномета. Предположительно, действовала диверсионная группа", — цитирует РБК источник.

Обстрел остановки в Донецке 22.01.2015 ФОТО

Согласно предварительным данным, обстрел вёлся из микроавтобуса с применением миномета. В результате инцидента произошло возгорание троллейбуса и автомобиля. На место трагедии выехал глава ДНР республики Александр Захарченко, уточняет "Комсомольская правда".

Обстрел остановки общественного транспорта в Донецке: ополченцы задержали диверсионную группу

Позднее силы самообороны ДНР заявили, что им удалось задержать диверсионную группу, причастную к обстрелу остановки в Донецке 22 января 2015 года.

"Работала диверсионная группа. Эта группа задержана. Дальше без комментариев", – рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Новое происшествие, связанное с обстрелом мирных граждан в Донецке, уже называют второй Волновахой, когда жертвами подрыва пассажирского автобуса 13 января стали 13 мирных жителя, ещё 16 были ранены.

Ситуация в Новороссии 22.01.2015: Пушилин заявил, что обстрел трамвайной остановки в Донецке затруднит переговорный процесс

По словам полномочного представителя ДНР Дениса Пушилина, руководство самопровозглашенной республики обвиняет в случившемся в Донецке обстреле остановки общественного транспорта украинских силовиков и считает, что произошедшее негативно скажется на переговорном процессе.

"Любой обстрел мирных населенных пунктов, гибель мирных жителей усложняет переговорный процесс. С одной стороны, после проведения "нормандского формата" мы должны продвигаться в мирных переговорах, однако Киев делает все, чтобы переговорный процесс сорвать", — приводит слова Пушилина "Интерфакс".

Украина обвинила Россию и ополченцев в обстреле остановки в Донецке 22 января 2015

Произошедшую трагедию на остановке в Донецке министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал терактом.

"Трагедия на остановке в Донецке — наше общее горе. Через такие террористические атаки погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", — написал глава украинского МИД в своём Twitter.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность за случившееся на Россию, а Министерство обороны страны обвинило в обстреле остановки ополченцев.

МИД РФ призвал Киев ответить за взрыв остановки в Донецке 22.01.2015, а СКР возбудил уголовное дело

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов в своих комментариях к случившемуся призвал Киев найти и наказать виновных в обстреле троллейбуса и остановки в Донецке.

"Мы по-прежнему выступаем за проведение эффективного и беспристрастного расследования всех гуманитарных преступлений в ходе конфликта на Украине. Должно быть проведено расследование, наказаны виновные. Проблема в том, что украинские власти как не проводили таких расследований, так и не проводят", – заявил представитель российского внешнедипломатического ведомства.

Он также напомнил, что всё ещё остаются не расследованными трагические события в Волновахе, Одессе и Мариуполе.

"На Украине фактически ничего для этого не делают. Можно только догадываться, почему это происходит. Видимо, есть что скрывать", – добавил дипломат. Его слова приводит "Русская служба новостей".

Прокомментировал случившееся и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал произошедшее 22 января в Донецке "чудовищным преступлением", выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым. При этом, по словам Лаврова, обстрел остановки в Донецке рассматривается внешнеполитическим ведомством как "преступление против человечности".

"Становится очевидным, что "партию войны" в Киеве и ее зарубежных покровителей не останавливают человеческие жертвы, – подчеркнул он, потребовав проведения незамедлительного расследования произошедшей трагедии.

В свою очередь, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил о возбуждении уголовного дела об убийстве по факту трагедии на остановке общественного транспорта в Донецке 22 января 2015 года.

"Главным следственным управлением СК России по факту обстрела остановки общественного транспорта в городе Донецке, в результате которого погибли мирные граждане, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105, частью 1 статьи 356 УК России (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны)", — говорится в сообщении ведомства.

Аэропорт Донецка сегодня 22.01.2015, последние новости: вокруг воздушной гавани продолжаются ожесточённые бои

Тем временем Министерство обороны опровергло информацию о сдаче аэропорта Донецка ополченцам. По данным ведомства, на 10:00 по московскому времени бои вокруг аэропорта продолжаются.

"Часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих", — заявили в ведомстве.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что украинские военные были "вынуждены покинуть" территорию воздушной гавани.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка	(видео) Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка (видео)
Видео обстрела автобуса под Волновахой появилось в Сети: новости Новороссии 16 января 2015 (видео) Видео обстрела автобуса под Волновахой появилось в Сети: новости Новороссии 16 января 2015 (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела