Наука и технологии
05 июля 2023, 15:34 | Автор: Олег Клейст

Найдено подтверждение теории Эйнштейна о течении времени

Найдено подтверждение теории Эйнштейна о течении времени
фото:
Ученые из Сингапурского университета оценили способности квазаров.

Группа астрофизиков из Сиднейского университета опубликовала результаты исследования, согласно которым на ранней стадии развития Вселенная расширялась крайне медленно.

Как говорится в публикации авторов в журнале Nature Astronomy, данные были получены  в ходе двадцати лет наблюдений в рамках астрономических проектов Dark Energy Survey и Sloan Digital Sky Survey.

Около 3 — 12 млрд лет назад время тянулось в пять раз медленнее, чем сейчас. Такие выводы ученые сделали, проанализировав полную, иначе биометрическую, светимость и изменчивость квазаров с красными смещениями 0,2-4.

Напомним, что квазары — это активные ядра галактик, внутри которых находятся сверхмассивные черные дыры, вырабатывающие огромное количество энергии.

Ученые выяснили, что около 3 млрд лет назад время протекало в 1, 2 раза плавнее, 12 млрд лет назад — в пять раз.

Напомним, что ранее астрофизики считали, что скорость, с которой расширялась Вселенная, была одной и той же. Теперь же, благодаря анализу светимости квазаров, стало очевидно, что это не так.

По словам профессора Сиднейского университета Герейнта Льюиса, взаимосвязь между временем и пространством установил еще Альберт Энштейн.

В теории события постоянно расширяющейся Вселенной могут казаться людям замедленными по сравнению с тем, как время идет сейчас, пояснил он.

«Мы доказали, что время действительно текло значительно медленнее, чем сегодня, в первый миллиард лет после Большого Взрыва», —  заявил ученый.

В дальнейшем исследователи рассчитывают, что квазары можно будет использовать как инструмент, чтобы измерять скорость течения времени.

Ранее Topnews писал, что ученые обнаружили в космосе «Страшную Барби».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый Ученый из США Джозеф Дитури провел под водой 93 дня и помолодел на 10 лет
ученые снова говорят о пользе алкоголя «Не более 14 порций в неделю»: ученые снова заговорили о пользе алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела