Автомобили
Политика
25 ноября 2014, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Правительство РФ внесло ряд изменений в ПДД 21 ноября 2014

Правительство РФ внесло ряд изменений в ПДД 21 ноября 2014
фото:
Изменения ПДД с 29 ноября 2014: штрафовать за нарушения новых ПДД начнут уже на этой неделе.

Изменения ПДД: с 29 ноября 2014 начнут штрафовать за нарушения

В России сотрудники ГИБДД начнут взимать штрафы с нарушителей новых ПДД со дня вступления изменений в силу — с 29 ноября 2014 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника ГУОБДД МВД России генерал-майора полиции Владимира Кузина.

Изменения ПДД: 21 ноября 2014 правила были ужесточены

Напомним, что изменения в ПДД были внесены 21 ноября 2014 года. Согласно постановлению правительства, отныне водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан будет остановиться, а не просто снизить скорость. При этом пропускать теперь следует даже тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть.

Изменение ПДД с 29 ноября 2014 также вводит запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, независимо от наличия на нем пешеходов. При этом в случае, если машина остановилась или снизила скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, то остальные водители транспортных средств, движущиеся в том же направлении, обязаны поступить также.

Согласно изменениям ПДД, подписанным правительством 21 ноября 2014 года, также расширилась формулировка термина "пешеходный переход". Теперь под это определение попадает и место пересечения трамвайных путей. Отныне велосипедисты и водители скутеров, пересекающие проезжую часть по пешеходному переходу, обязаны слезать со своего транспортного средства. При этом за непредоставление преимущества в движении пешеходам нарушителям грозит штраф  в размере 1,5 тыс. руб., а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере придётся заплатить 800 руб. штрафа.

Что касается самих пешеходов, то изменения ПДД от 21 ноября 2014 года затронут и их. Теперь люди, передвигающиеся в тёмное время суток по обочинам дорог или по краю проезжей части должны носить на своей одежде световозвращающие элементы. По Кодексу об административных правонарушениях ответственность за это нарушение предусматривает 500 рублей в виде штрафа. При этом следует отметить, что данные правила касаются именно обочин дорог, тогда как в населённых пунктах норма пока носит рекомендательный характер.

Новые нормы правительства об изменении ПДД с 29 ноября 2014 года затронут водителей, лишённых права управления транспортным средством по каким-либо причинам. Отныне такому горе-автолюбителю придётся снова сдавать экзамен в ГИБДД на знание Правил дорожного движения. С этой целью ему необходимо будет подать заявку в экзаменационное подразделение ГИБДД, а сам экзамен у него смогут принять не раньше, чем после истечения половины срока наказания. По словам правоохранителей, проверка Правил для лишенных водительского удостоверения будет происходить в день обращения и без очередей.

В случае провала на экзамене, его можно будет пересдать не раньше, чем через неделю. Повторная сдача такого экзамена будет бесплатной, а госпошлину в случае пересдачи нужно будет оплатить только в случае сдачи экзамена на открытие новой категории.

Если же водитель был лишён прав за пьяную езду, отказ от медосвидетельствования или в слчае аннулирования права по медицинским противопоказаниям, автолюбителю необходимо будет предоставить медсправку, где исключены выявленные ранее противопоказания. Причем данную справку необходимо подавать за 30 дней до предполагаемого возврата прав.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство внесло изменения в ПДД ради безопасности пешеходов Правительство внесло изменения в ПДД ради безопасности пешеходов
C 1 сентября значительно выросли штрафы ГИБДД C 1 сентября значительно выросли штрафы ГИБДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела