Автомобили
21 ноября 2014, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Лишенные водительских прав вернуть их смогут лишь после повторного экзамена

Лишенные водительских прав вернуть их смогут лишь после повторного экзамена
фото:
Российское правительство приняло постановление, которое ужесточает правила возврата водительских прав.

Правительство РФ ужесточило правила возврата водительских удостоверений: теперь, чтобы снова сесть за руль, нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в пятницу.

Согласно документу, экзамен можно сдавать по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортным средством. "Возврат водительского удостоверения… производится после проверки знания правил дорожного движения… путем сдачи теоретического экзамена ", — говорится в документе, который приводит РИА Новости.

В документе также уточняется, что в случае неудачи снова опробовать свои силы можно будет через семь дней. После успешной сдачи экзамена водительское удостоверение можно будет получить по истечении срока лишения прав.

Водителям, лишенным прав за езду в нетрезвом виде, нужно будет принести также медицинское заключение "об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами".

Принятое решение направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения. 

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что подписал постановление об обязательном обучении в автошколе для получения водительских прав, отмечает "Росбалт".

"Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования к тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, ну и к порядку и месту проведения экзаменов", — отметил премьер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Алтайском крае водитель маршрутки протащил по асфальту зажатого в дверях ребенка 50 метров В Алтайском крае водитель маршрутки протащил по асфальту зажатого в дверях ребенка 50 метров
Почта России запускает электронный сервис рассылки штрафов ГИБДД Почта России запускает электронный сервис рассылки штрафов ГИБДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела