Политика
Происшествия
07 сентября 2014, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Последние новости 7 сентября 2014: обнародован минский протокол о перемирии на юго-востоке Украины

Последние новости 7 сентября 2014: обнародован минский протокол о перемирии на юго-востоке Украины
фото:
Новости Украины сегодня, 08.09.2014: представители Красного Креста не смогли распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артобстрела, бойцы батальона "Донбасс" пригрозили свергнуть власть в Киеве за Иловайск, а ополченцы заявили, что силовики стягивают подкрепление к Горловке.

Новости Украины последнего часа сегодня, 07.09.2014: ОБСЕ опубликовала протокол встречи об урегулировании кризиса на Украине

Минувшей ночью представители ОБСЕ обнародовали протокол по итогам встречи в Минске. В частности, документ предполагает принятие на Украине закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также проведение досрочных выборов.

"Осуществить децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе)", — говорится в документе, опубликованном на сайте организации.

Одним из пунктов протокола значится проведение досрочных местных выборов, что соответствует закону Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Также киевские власти примут закон, согласно которому не будут преследоваться и подвергаться наказанию лица, участвовавшие в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей Украины.

"Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", — отмечается в тексте.

Кроме того, неотъемлемой частью мирного плана по урегулированию украинского кризиса является вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

"Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины", — говорится в документе ОБСЕ.

Напомним, что в рамках заседания трехсторонней контактной группы с участием представителей России, Украины и ОБСЕ 5 сентября в Минске официальные украинские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряд договоренностей. Прежде всего стороны приняли решение о прекращении огня на юго-востоке Украины.

Ситуация на Украине 7 сентября 2014, последние события: гуманитарную помощь в Луганске не смогли распределить из-за обстрела

Сотрудники международного комитета Красного Креста не смогли распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артобстрела. Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идёт о грузовиках, направленных Киевом.

"Сегодня утром мы направили грузовики с помощью в Луганск, но артиллерийский обстрел заставил их водителей развернуться в районе Станицы Луганская… 10 грузовиков выехали утром из Северодонецка в сопровождении пяти сотрудников МККК. Сейчас они вернулись в Северодонецк. Восток Украины очень нуждается в помощи. Нам нужно получить возможность доставить её в безопасности как можно быстрее", — уточнил пресс-секретарь МККК Эван Уотсон.

Свежие новости юго-востока Украины сегодня, 7 сентября 2014: бойцы батальона "Донбасс" пригрозили "свергнуть власть" за Иловайск

Бойцы украинского батальона "Донбасс" угрожают вооружённым походом на Киев с целью "сменить режим" за то, что власти фактически бросили под Иловайском.

"Правительственные войска не пришли к нам на помощь. Два дня мы находились в котле, и никто не помог нам. Все бойцы, находившиеся в районе Иловайска, считают, что власти нас предали и решили тут уничтожить. Они боятся и хотят контролировать нас. Мы просили нам помочь, но армия не помогла. В результате мы были окружены", — говорят бойцы добровольческого батальона.

При этом боец "Донбасса" предупредил, что его сторонники намерены пойти на Киев по окончании боевых действий на юго-востоке страны.

"Мы закроем границу и отправимся в Киев, чтобы сменить режим. Люди погибли на Майдане, и никто за это не ответил. Сейчас люди гибнут в Иловайске, и за это опять никто не отвечает. Мы хотим изменить такое положение", — отметил он.

Отметим, что, по данным источника, "министерство обороны Украины считает, что события в Иловайске произошли из-за утечки информации". Также в Киеве считают, что дело также "в недостаточном обмене информацией между батальонами добровольцев и украинской армией".

Последние новости Украины сегодня, 7 сентября 2014: ополченцы заявили о прибытии подкрепления украинской армии к Горловке 

В штабе ополчения заявили, что в настоящий момент подкрепления украинских силовиков подходят к Горловке.

"На Дебальцево (город на востоке от Горловки) пришло 32 новых танка. В танковую часть Артемовска (северное направление от Горловки) в сопровождении тринадцати танков пришли 15 "Шилок" (зенитная самоходная установка), семь "Точек-У", шесть установок "Град", одна установка "Смерч"", — цитирует РИА "Новости" источник.

Разведка сил самообороны отмечает, что колонна техники силовиков растянулась от села Мироновки до Дебальцево.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Правозащитники обвинили Украину и ополченцев в военных преступлениях Правозащитники обвинили Украину и ополченцев в военных преступлениях
Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду» Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела