Высокопоставленный чиновник из Башкирии осужден на 13 лет за рекордно крупную взятку
По решению Ленинского райсуда Уфы виновным в коррупции признан и.о. замглавы правительства Башкортостана Алан Марзаев.
Ранее в качестве обвиняемого он проходил по резонансному делу о получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством.
Как выяснило следствие, на протяжении нескольких месяцев, с декабря 2023 года по апрель 2024-го Марзаев регулярно получал деньги от коммерческой фирмы. За весь период ему было перечислено свыше 37 млн рублей.
По схеме, которую использовал чиновник, от каждого госконтракта, который получала фирма, ему перечислялось 10%.
Всего было проведено шесть таких контрактов, общая сумма которых составила более 560 млн рублей. Выполнение контрактов касалось городского дорожного хозяйства.
Суд приговорил бывшего чиновника к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Кроме того, Марзаев должен заплатить штраф более чем 560 млн, размер составляет 10-кратную сумму полученной взятки, уточнили в суде.
Имущество, включая земельный участок и два дома, а также все полученные им средства, будут конфискованы в доход государства.
Наконец, Марзаев лишен всех республиканских наград и почетных званий.
Ему запрещено занимать государственные должности в ближайшие 12 лет, уточняет «МК».
Ранее Topnews писал, что замглавы Агентства по технологическому развитию арестован за взятку.

