Политика
Происшествия
06 сентября 2014, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду»

Мари Харф заявила, что журналист АР «ведется на российскую пропаганду»
фото:
К такой оценке представителя Госдепа США подтолкнули вопросы корреспондента о характере действий НАТО, в том числе о плане по созданию сил быстрого реагирования, на фоне кризиса на Украине.

Представитель Госдепартамента США Мари Харф упрекнула журналиста агентства Associated Press Мэтта Ли в том, что он «ведется на российскую пропаганду», сообщает  «Лента.Ру»со ссылкой на стенограмму брифинга в Госдепе от 5 сентября, в ходе которого в адрес репортера и прозвучало такое предположение. Она размещена на сайте американского дипломатического ведомства.

Отметим, что представитель Госдепа заявила в ответ на вопрос Ли, что все действия, что предпринимал Альянс «с того момента, как Россия вмешалась в дела на Украине», «были оборонительными мерами». Харф подчеркнула, что это делалось, «чтобы иметь возможность защитить Альянс и наших союзников», передает RT.

«Мы также вместе работали над тем, чтобы помочь таким странам, как Украина. В этом нет никакого стремления к конфронтации, это делалось не для того, чтобы противостоять кому-либо – не с такой целью эти методы используют, не для этого они созданы», — выразила мнение Харф.

«Я не могу понять, как вы можете сравнивать то, что НАТО делает для защиты наших стран, с тем, что Россия через границу на Украину переправляет ракеты класса «земля-воздух», которые по определению представляют собой наступательные вооружения. Мэтт, это категорически разные вещи. Честное слово, вы купились на российскую пропаганду, если приравниваете их! Да, я думаю, так и есть! Об этом говорит тон, в котором вы задали свой вопрос», — парировала Харф.

Затем Мэтт Ли напомнил представителю Госдепа, что Украина не входит в НАТО и попытался сформулировать вопрос о том, что США отвергают недовольство России созданием сил быстрого реагирования НАТО. Однако Харф прервала его, заявив, что «в создании сил быстрого реагирования нет элемента наступления».

«Это средство защиты, как оно может угрожать России? Как средство защиты может угрожать России?» — недоумевала она.

«Не обязательно угрожать России, но провоцировать её. Вот в чём дело», — уточнил журналист. «Я не покупаюсь ни на чью пропаганду», — подчеркнул он.

На что представитель Госдепа возразила Ли, что «тон его вопроса» как раз говорит о том, что он «купился».

«Я думаю, что тон вашего вопроса о военных учениях в какой-то степени говорил о том, что купились. Я считаю, что нельзя ставить знак равенства между странами, которые предпринимают действия, чтобы защитить себя, своих партнёров, свою территорию и кем-то, кто посылает вооружения, войска и солдат через границу в чужую страну — это совершенно разные вещи. Никто не станет сидеть сложа руки, не вступаясь на защиту принципов, и говорить: «Россия, продолжай, мы ничего не станем делать, чтобы себя защитить», — сказала Харф.

«Но вы, ребята, постоянно отвергаете недовольство других стран вашими военными учениями. Вы считаете, что полностью имеете на это право», — подвёл итог спора Мэтт Ли.

Отметим, что Мэтт Ли, регулярный участник брифингов, которые на ежедневной основе проводятся в Госдепартаменте США в Вашингтоне, нередко задает представителям дипведомства «неудобные» вопросы, касающиеся Украины и позиции России в конфликте на территории Донбасса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдепе объяснили разницу между военными учениями РФ и США В Госдепе объяснили разницу между военными учениями РФ и США
Порошенко обсудил с Меркель мирный план Путина Порошенко обсудил с Меркель мирный план Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела