Происшествия
21 ноября 2025, 14:05 | Автор: Олег Клейст

В Индии 24 ребенка скончались от обычного сиропа для кашля

В Индии десятки детей скончались от обычного сиропа для кашля
фото:
Ведется расследование инцидента.

В Индии зафиксирована массовая смерть детей от отравления.

Как пишет Reuters, серия летальных исходов, предполагается, связана с сиропом от кашля Coldrif.

На данный момент умерли уже 24 ребенка.

Источники СМИ из числа чиновников штата Тамилнад пояснили, что при производстве лекарства мог быть использован растворитель, содержащий сильные токсины.

Как заявили в компании Sresan Pharmaceutical Manufacturer, у местного дистрибьютера Sunrise Biotech были закуплены 50 кг пропиленгликоля. А местная фирма, в свою очередь,  купила его у небольшой компании Jinkushal Aroma.

Выяснилась, что фирма специализируется на ароматизаторах и химдобавках.

После проведенной экспертизы микстуры выяснилось, что в поступившей партии Coldrif оказался диэтиленгликоль. Известно, что этот токсин используется в промышленности.

Факты смерти употребивших это вещество известны по инцидентам в разных точках мира. Он являлся причиной гибели более 140 детей в Африке и Центральной Азии в 2022–2023 годах.

Следствие изучает обстоятельства попадания токсина в детский сироп. Уже установлено, что растворитель был получен от производителя через посредников без должной проверки и без защитных пломб на таре.

Также установлено, что компания из Южной Кореи отправила пропиленгликоль в запломбированной бочке. Она была вскрыта индийской фирмой Jinkushal Aroma и перелита другую тару.

После этого Sunrise Biotech еще раз перепаковала без пломбы растворитель, а потом отправила его заказчику.

Также вскрылись и другие нарушения. К примеру, ни один из ее поставщиков не имел лицензии на работу с фармингредиентами. А на фабрике Sresan зафиксированы антисанитарные условия, фальсификация данных, ошибки в хранении и учете.

Сейчас ее лицензия аннулирована, а основатель предприятия отправлен под арест.

Ранее Topnews писал, что число жертв отравления самогоном в Ленобласти достигло 33 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела