Политика
29 июля 2014, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Яценюк вернулся на пост премьер-министра Украины

Яценюк вернулся на пост премьер-министра Украины
фото:
После возвращения к работе Яценюк обсудил тему восстановления Донбасса с вице-президентом США – Америка даст Украине на это млн.

Арсений Яценюк решил остаться на посту премьер-министра Украины и вернулся к работе. Он призвал Верховную раду 31 июля принять проваленные ранее законы, передает РБК-Украина.

"Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы (изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС)", — заявил Яценюк. Премьер отметил, что из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ.

"Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы", — сказал премьер.

Он отказался отвечать на вопросы журналистов о своей отставке. "Вы все увидите в четверг", — заявил он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 24 июля подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы правительства по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

Позже вопросы восстановления востока Украины, проведения в республике экономических реформ и ход расследования обстоятельств катастрофы малайзийского авиалайнера обсудили по телефону в понедельник вице-президент США Джозеф Байден и исполняющий обязанности главы нынешнего правительства в Киеве Арсений Яценюк, передают "Вести".

По информации пресс-службы Белого дома Байден и Яценюк беседовали "об экономических реформах на Украине, ситуации на востоке страны, расследовании трагедии пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний", а также об американских программах помощи Киеву. Яценюк заверил Байдена в том, что власти Украины привержены "продвижению экономических реформ в соответствии с соглашением с Международным валютным фондом". Оно дает Киеву доступ к кредитным ресурсам финансовой организации. Кроме того, собеседники утверждали, что Россия продолжает оказывать поддержку ополченцам на востоке Украины и что эти районы стали местом, где разыгрывается "гуманитарная трагедия".

При этом ответственность за такое развитие событий Байден и Яценюк дружно возложили не на центральное правительство в Киеве, которое ведет против собственных сограждан полномасштабную войсковую операцию с применением авиации и артиллерии, а на ополченцев, защищающих свою Родину.

Вице-президент США Джо Байден заявил о предоставлении Украине млн на восстановление инфраструктуры на востоке страны. Об этом он заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters.

В эту сумму включены отчисления в Международный комитет красного креста (МККК) и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк передумал покидать свой пост Яценюк передумал покидать свой пост
На Украине назначен новый премьер, но Порошенко по-прежнему считает Яценюка главой кабмина На Украине назначен новый премьер, но Порошенко по-прежнему считает Яценюка главой кабмина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела