Происшествия
10 июля 2014, 05:27 | Автор: Иван Рутов

После захвата химзавода боевики в Ираке похитили ядерные материалы

После захвата химзавода боевики в Ираке похитили ядерные материалы
фото:
В Ираке боевики захватили ядерные материалы, находившиеся в лаборатории на севере страны.

Багдад предупредил ООН о том, что повстанцы-сунниты в Ираке похитили ядерные материалы, используемые в научных исследованиях университета города Мосул. В распоряжение агентства Рейтер попало письмо представителя Ирака, направленное в ООН, где он просит помочь предотвратить угрозу применения похищенных ядерных материалов на территории страны и за ее пределами, передает "Би-би-си".

Как сообщается, из Мосульского университета были похищены почти 40 кг соединений урана. В письме отмечается, что "ядерные материалы могут быть использованы в производстве оружия массового уничтожения".

Представители США не сочли угрозу, о которой говорят дипломаты Ирака, серьезной. По мнению американцев, среди похищенных материалов нет обогащенного урана, так что изготовить из них оружие не представляется возможным.

Между тем накануне правительство Ирака подтвердило, что возглавляемые ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) суннитские повстанцы захватили закрытый завод по производству химического оружия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ираке боевики захватили завод по производству химоружия В Ираке боевики захватили завод по производству химоружия
В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела