Происшествия
09 июля 2014, 08:41 | Автор: Иван Рутов

В Ираке боевики захватили завод по производству химоружия

В Ираке боевики захватили завод по производству химоружия
фото:
На захваченном заводе Мутанна к северо-западу от Багдада хранятся ракеты с зарином и нервно-паралитическими веществами.

Правительство Ирака подтвердило, что возглавляемые ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) суннитские повстанцы захватили закрытый завод по производству химического оружия. В письме ООН Ирак также заявляет, что не сможет выполнить свои обязательства по уничтожению химического оружия, сообщает "Би-би-си".

На заводе Мутанна к северо-западу от Багдада хранятся составные части ракет с боеголовками, содержащими зарин и нервно-паралитические вещества.

Представители ООН и США заявляют, что ракеты на заводе находятся в столь плачевном состоянии, что повстанцам не удастся разработать из них свое собственное химическое оружие.

В письме, адресованном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, представитель Ирака при ООН Мохаммед Али Альхаким сообщил, что повстанцы захватили завод 11 июня, разоружив охрану.

В этом документе также сказано, что, согласно записям камер наблюдения, повстанцы похитили часть оборудования на заводе.

Багдад заявляет, что возобновит процесс уничтожения химического оружия как только в стране улучшится безопасность и будет восстановлен правительственный контроль над заводом Мутанна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод
Боевики захватили  млн в банках иракского города Мосул Боевики захватили млн в банках иракского города Мосул
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела