Политика
Происшествия
30 апреля 2023, 08:22 | Автор: Олег Клейст

Захват школы при посольстве РФ в Варшаве попал на видео, вызвав протест МИД (ВИДЕО)

Захват школы при посольстве в Варшаве не останется без жёсткой реакции
фото:
СМИ публикуют видео проникновения польских представителей на российскую территорию.

МИД РФ прокомментировал вторжение на территорию школы при российском посольстве в Варшаве. Внешнеполитическое ведомство считает, что в стране было допущено вопиющее нарушение Венской конвенции.

Напомним, что по решению суда в Варшаве было изъято два принадлежащих РФ объекта, включая задние школы при посольстве на Келецкой улице, 45, и здание для проживания дипломатов на улице Собеского, 100.

Исполняя судебное решение, утром 29 апреля сотрудники мэрии столица и полиция пришли к зданию, выломали двери, потребовав освободить здание. Позднее доступ к нему был перекрыт.

Как пояснил советник-посланник посольства Андрей Ордаш, представители Польши ходили по помещениям и описывали имущество, дав время до 19.00 сотрудникам школы, чтобы покинуть ее территорию, сообщает РИА Новости.

По словам посла России в Польше Сергея Андреева, никто из находившихся в здании людей не оказал правоохранителям сопротивления. Но действия властей будут обжалованы и «получат ответ».

Дипломат пояснил, что в миссии были готовы к подобному шагу, заранее были подготовлены дополнительные помещения.

Дети закончат учебный год в нормальном режиме подчеркнул он.

В российском МИДе назвали случившееся «очередными враждебными действиями» и «посягательством на дипломатическую недвижимость в Польше», что нарушает принятую в 1961 году Венскую конвенцию.

«Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жёсткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России», — заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что Варшава должна понимать это, проводя подобные «противоречивые», «противоправные и провокационные затеи».

Ранее Topnews писал, что, по мнению экспертов, Варшава собирается воевать с Москвой на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Польский генерал Скшипчак рассказал о тайной цели поездки Зеленского в Варшаву
Больница СМИ: больница под Харьковом переполнена польскими наёмниками, трупный запах повсюду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела