Политика
20 мая 2014, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура требует от Госдумы лишить депутата Митрофанова неприкосновенности

Генпрокуратура требует от Госдумы лишить депутата Митрофанова неприкосновенности
фото:
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил представление Генеральной прокуратуры в комитет по регламенту.

Генпрокуратура (ГП) требует лишить неприкосновенности председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в нижней палате, представление о снятии неприкосновенности с депутата уже поступило в Госдуму.

По нормам регламента представление ГП может быть рассмотрено на комитете уже в начале июня. Если Дума проголосует за снятие неприкосновенности с Митрофанова, встанет вопрос, кто займет его пост в комитете по информационной политике. Собеседник в Думе отметил, что среди потенциальных кандидатов на эту должность могут рассматриваться Борис Резник, Александр Хинштейн, Ольга Тимофеева и Леонид Левин.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил представление Генеральной прокуратуры в комитет по регламенту, заявил глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Об этом сообщает корреспондент «Русской службы новостей».

В Госдуме не исключают, что представление ведомства может быть рассмотрено уже сегодня.

Запрос Генпрокуратуры связан с делом о вымогательстве. Депутат Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде № 9.

Бизнесмен не поверил решальщикам, для вида согласился, а сам обратился в полицию. Передача первого транша — 2,3 млн рублей — прошла 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте. Как только решальщики в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов, защищенный депутатской неприкосновенностью, по делу пока проходит свидетелем, хотя его присутствие на сделке зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. За несколько дней до этого был осужден и другой участник аферы — Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к 3 годам в колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР требует лишить иммунитета депутата Митрофанова СКР требует лишить иммунитета депутата Митрофанова
Митрофанов призвал ввести уголовную ответственность за ложь в политрекламе Митрофанов призвал ввести уголовную ответственность за ложь в политрекламе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела