Политика
25 апреля 2014, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Чуркин: при ухудшении ситуации на Украине Россия может использовать войска

Чуркин: при ухудшении ситуации на Украине Россия может использовать войска
фото:
Постпред России при ООН Чуркин призвал генсека ООН осудить силовые методы киевских властей.

Россия будет созывать экстренное заседание Совета безопасности ООН в том случае, если насилие на юго-востоке Украины продолжится. Об этом заявил постоянный представитель нашей страны в Организации объединенных наций Виталий Чуркин. Дипломат также призвал генерального секретаря ООН публично обсудить факт применения силы нынешними властями Киева против политической оппозиции, передает НТВ.

Чуркин не исключил, что в случае самого худшего сценария развития событий Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать вооруженные силы на территории Украины. При этом дипломат подчеркнул, что этого делать очень бы не хотелось, шанс мирно разрешить кризис еще есть. Украинским властям необходимо вернуться к выполнению договоренностей, заключенных недавно в Женеве.

Чуркин признал, что украинский вопрос расколол Совет безопасности, поэтому от него не стоит ожидать каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта на юго-востоке.

В случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, заявил в эфире телеканала "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы", — добавил он.

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария. "Сейчас главная задача — деэскалация конфликта", — отметил Чуркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина предложила ООН направить войска миротворцев в Донбасс Украина предложила ООН направить войска миротворцев в Донбасс
Украина совместно с ООН планирует провести операцию на востоке страны Украина совместно с ООН планирует провести операцию на востоке страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела