Политика
15 апреля 2014, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Украина предложила ООН направить войска миротворцев в Донбасс

Украина предложила ООН направить войска миротворцев в Донбасс
фото:
При этом в ООН не подтвердили, что Пан Ги Мун обсуждал с Турчиновым отправку миротворцев на Украину - операции на Украине потребовали бы решения Совбеза.

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил провести совместную операцию с миротворцами ООН на востоке Украины.

"Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на Востоке нашей страны", — цитирует Турчинова "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Однако официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не стал сегодня подтверждать, что в ходе телефонного разговора с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не нахожусь в положении, чтобы подтвердить, что этот вопрос поднимался. Как вы все прекрасно знаете, любая миротворческая миссия, операция по принуждению к миру или полицейская миссия в любой стране потребует проведения соответствующего голосования в Совете Безопасности", — сказал Дюжаррик.

При этом он отметил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго- востоке Украины и в особенности — по поводу "сообщений о гражданских лицах, которые берут в руки оружие, и действиях вооруженных групп с обеих сторон". "Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации", — добавил Дюжаррик.

Более того, операции ООН с участием миротворческих сил или полиции на востоке Украины потребовали бы одобрения Совета Безопасности всемирной организации, заявил РИА Новости ее официальный представитель Стефан Дужаррик.

"Любого рода операции миротворцев или полиции требуют действий со стороны Совета Безопасности", — сказал Дужаррик, комментируя слова действующего президента Украины Александра Турчинова о его предложении к ООН направить в восточные регионы страны международные вооруженные силы.

Любое решение СБ ООН требует согласия пяти постоянных членов совета — России, Китая, США, Великобритании и Франции. В случае несогласия одной из этих стран, решение не может быть принято.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Армия Украины выставила огневые позиции ни границе с Россией: последние новости на 15 апреля Армия Украины выставила огневые позиции ни границе с Россией: последние новости на 15 апреля
Экс-глава СБУ Украину обвинил спецслужбы страны в работе на ЦРУ Экс-глава СБУ Украину обвинил спецслужбы страны в работе на ЦРУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела